Зачем есть по 100 граммов лука каждый день? Мнение интернета и комментарий специалиста

Зачем есть по 100 граммов лука каждый день? Мнение интернета и комментарий специалиста

Чем так полезен обычный лук?

Зачастую самые полезные продукты находятся у нас под руками, но мы настолько привыкли к их обыденности, что не замечаем их крайне полезных свойств. Обычный репчатый лук – один из таких продуктов. И особенно сейчас, в период пандемии коронавируса и традиционно «сопливой» осени и зиме, его надо употреблять как можно чаще – каждый день. Чем он так полезен, разбирался «Интерфакс-Запад«:

Лук для похудения: калорийность и химический состав, полезные и вредные свойства

Лук – средство от простуд

Репчатый лук — это природный антибиотик, который оберегает от простуд. Фитонциды, содержащиеся в его соке, способны побороть вирусы ангины, а также укрепить верхние дыхательные пути. Есть также сведения об эффективности лука в борьбе с большим количеством микробов – в том числе стрептококков, дизентерийной и дифтерийной палочки.

Лук снижает уровень сахара

Репчатый лук, особенно синих сортов, очень хорошо подходит диабетикам и склонным к этой болезни людям. Он, как отмечают врачи, снижает уровень сахара в крови и нормализует обмен веществ.

Лук предотвращает некоторые виды рака

Есть свидетельства, что употребление в пищу репчатого лука оказывает профилактическое действие в борьбе с таким заболеваниями как рак толстой кишки, рак простаты, рак желудка.

Лук способствует похудению и очищению организма

Лук проявил себя как средство очистки организма от токсинов и лишнего жира. Он улучшает метаболизм и ускоряет пищеварение, поэтому его особенно можно рекомендовать тем, кто имеет лишний вес.
Снимок.JPG

Лук позитивно воздействует на нервную систему

Удивительно, но репчатый лук не только убивает микробов и очищает организм, но и нормализует деятельность нервной системы, снижает психическое и нервное напряжение. Содержащийся в лук холин (B4) улучшает передачу нервных импульсов и память.

Лук растворяет камни в почках

Считается, что лук является эффективным народным средством и при мочекаменной болезни. Страдающие от нее люди могут принимать по 1-2 столовой ложки сока лука после еды три раза в день.

Лук укрепляет сердце и сосуды, предотвращает инфаркты

Находящиеся в составе лука такие микроэлементы как калий, магний и витамины группы В, помогают бороться с заболеванием сердца. Постоянное же употребление лука способствует профилактике инфаркта и тромбообразованию в сосудах.

Лук нормализует менструальный цикл

Среди средств народной медицины хорошо известен рецепт отвара шелухи фиолетового лука для нормализации менструального цикла у женщин. Около 1 кг шелухи заливают 500 мл кипятка, ставят не медленный огонь и проваривают 15-20 минут. Отвар необходимо процедить и принимать по 2 ст.л 3 раза в день.

Лук помогает при мужском бесплодии и аденоме простаты

Лук прекрасно влияет на репродуктивную функцию мужчин, помогает в решении проблем с потенцией и слабой выработкой сперматозоидов, способствует избавлению от бесплодия и при лечении аденомы предстательной железы.

Лук улучшает внешний вид: кожу, волосы, ногти

Витамин С, который содержится в луке в изобилии, способствует выработке коллагена. Тот, в свою очередь, значительно улучшает и омолаживает кожу, ногти и волосы, делая их сияющими и красивыми.
onion-1144620_960_720.jpg

Лук уничтожает глистов и других паразитов

Лук входит в комплекс противопаразитарных программ. Его употребление уничтожает либо снижает количество таких паразитов, как лямблии и аскариды.

Между тем, тренер-методист международного класса по фитнесу, член национального общества диетологов России Марина Дядина предостерегает читателей if.by: употребление большого количества лука иногда может быть и во вред.

— Большое количество лука категорически противопоказано людям с заболеваниями ЖКТ, печени, поджелудочной железы, особенно в острой фазе. Конечно же, репчатый лук обладает и большим количеством полезных свойств. Это прекрасный природный антиоксидант, антибиотик. Он рекомендован всеми специалистами при сезонных вирусах и в период простуд и гриппа.

А вы знаете, что репчатый лук — это альтернативный источник получения витаминов осенью, зимой и весной – именно в тот период, когда в рационе мало свежих фруктов? А это так. В луке много витаминов, особенно группы В, лук содержит витамины С и А, в нем много таких микроэлементов как магний, калий, железо. Благодаря им репчатый лук помогает улучшить состояние организма и качество жизни при заболеваниях сосудов (атеросклерозе). Также этот продукт обладает свойствами разжижения крови.

Но я призываю все же не забывать: во всем важна мера. Взрослые при отсутствии серьезных заболеваний ЖКТ, печени, поджелудочной железы могут употреблять до 100 грамм лука в сутки, дети – несколько меньше.

Стоит также отметить, что одинаково полезны и сырой и термически обработанный лук: после приготовления в нем остаются полезные минералы. Кушать же лук можно в любое время суток – от этого его польза не меняется.