Александр Лукашенко: накопилось слишком много желающих взорвать ситуации в постсоветских республиках

Александр Лукашенко: накопилось слишком много желающих взорвать ситуации в постсоветских республиках

Президент выступил на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Накопилось слишком много желающих взорвать ситуации в постсоветских республиках. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вокруг близкого нам народа и государства Казахстан слишком много накопилось желающих взорвать ситуацию вокруг центрально-азиатских постсоветских республик. Совсем недавно к этому добавился Афганистан», — сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что, как показали события, на границах Казахстана скопилось немало международных террористов.

«Для того, чтобы преодолеть эти негативные тенденции в наших постсоветских республиках, в данном случае в Казахстане, невозможно эту проблему решить только в рамках Казахстана, пусть даже гигантской по территории страны. Как нам видится, я абсолютно в этом убежден, самые близкие народы — Казахстана и Кыргызстана — должны вместе попытаться решить тяжелые проблемы, которые остались в наследство и которые созданы уже нами в постсоветский период», — заявил глава государства.

Уроки из произошедших событий, по мнению Александра Лукашенко, должен извлечь и Узбекистан. «По нашей информации, их взгляды в том числе брошены на Узбекистан», — добавил он.

Александр Лукашенко: анализ событий в Казахстане говорит о внешнем факторе

Анализ событий в Казахстане показывает наличие внешнего фактора. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства отметил, что 10 января в Казахстане объявлен национальный траур по погибшим в результате беспорядков. Александр Лукашенко от имени белорусского народа выразил соболезнования Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в связи с гибелью сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и мирного населения.

«Анализ событий в Казахстане показывает наличие, конечно же, внешнего фактора, — заявил белорусский лидер. — Их сценарий узнаваем, о чем только что сказал Президент Казахстана. За аналогиями далеко ходить не надо: Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Украина, Афганистан. Не так давно подобный комбинированный натиск испытала и Беларусь».

Президент пояснил, что пусть в этих странах и были свои особенности, но общий почерк виден.

«Да, мы много сейчас говорим о внешнем вмешательстве. И прав Президент Казахстана: пройдет немного времени — имена, фамилия, адреса, пороли, явки этих деятелей будут названы. Но надо понимать одно: только внешний фактор никогда не будет единственным. За всеми внешними факторами надо видеть и внутренние. Это урок, который мы извлекли из событий в Беларуси», — обратил внимание глава государства.


Александр Лукашенко выступил за наращивание миротворческого потенциала ОДКБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ выступил за наращивание миротворческого потенциала организации, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент также напомнил, что о рисках и угрозах, связанных с созданием в Центрально-Азиатском регионе спящих ячеек террористов и экстремистов, ранее неоднократно говорил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Мы принимали это к сведению, но, наверное, недооценили риски. Порой думали, что нас сия беда минет. Теперь видим, что основной костяк протестующих в Казахстане составляют профессиональные боевики-террористы. Это очень опасная тенденция, — подчеркнул глава государства. — Кто их организовывал и руководил, надо разобраться. Уверен, что организаторы и руководители событий в Казахстане глубоко спрятаны. Но я абсолютно убежден, что как в Беларуси, других странах, так и в Казахстане, мы придем в ту же точку».

Александр Лукашенко отметил своевременность и оперативность принятого решения о вводе в Казахстан Коллективных миротворческих сил. «Уверен, наши усилия подействовали отрезвляюще на деструктивные элементы и показали всему миру тесные союзнические связи, дееспособность и потенциал организации», — заявил Президент.

Глава государства выступил за совершенствование ОДКБ: «Нас ждут серьезные вызовы в перспективе. Необходимо укреплять ОДКБ, спокойно, планомерно наращивать все ее компоненты и прежде всего миротворческий потенциал. Весьма важно сохранить мобильность и оперативность действий».

При этом, заявил Александр Лукашенко, не надо стесняться и озираться на Запад или его отдельные государства. «Будем смотреть резко по сторонам — свернем шею. Поэтому надо заниматься своими вопросами и видеть собственную безопасность, — подчеркнул белорусский лидер. — Когда у них возникают малейшие проблемы, они не думают о демократии, не оглядываются на нас, а действуют сообразно собственным интересам. Нам тоже надо это учесть. Жестко поступили в первые минуты — результат виден».

Александр Лукашенко: ввод миротворцев ОДКБ нарушил планы заказчиков конфликта в Казахстане

Ввод миротворцев ОДКБ нарушил планы заказчиков конфликта в Казахстане. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.Президент отметил, что, судя по активности западных политиков, там внимательно отслеживают ситуацию в Казахстане. «Они сначала — паузу на два-три дня, чтобы организоваться. Через два-три дня (мы с Президентом России об этом говорили постоянно) то, что мы планировали, как мы это видели, то и произошло: посыпались заявления. Заявления понятные: «Демократия», «Свобода», «Не принятие жестких мер» и так далее», — обратил внимание Александр Лукашенко.

По его мнению, ввод Коллективных миротворческих сил ОДКБ нарушил планы заказчиков и исполнителей спровоцированного в Казахстане конфликта. «Это еще раз подтверждает правильность принятого нами решения», — сказал он.Глава государства подчеркнул, что теперь странам ОДКБ надо действовать на упреждение, купировать возможные причины, которые могут привести к подобным последствиям в странах — членах организации.

«В этой связи в информационном поле следует действовать на упреждение. Нельзя допускать выставления миротворческого контингента как оккупантов — мы видим, такие попытки уже предпринимаются. Мы никакие не оккупанты. Мы не пришли туда по своему желанию: нас пригласил наш брат, на друг, который отвечает за эту огромную страну. И мы оказали ту поддержку, которую он потребовал от нас. Это урок для всех, это хороший прецедент», — заявил Александр Лукашенко.

000019_1641801616_478706_big.jpg

Александр Лукашенко: в ОДКБ необходимо повышать уровень политического взаимодействия

В ОДКБ необходимо повышать уровень политического взаимодействия. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня как никогда в рамках организации необходимо повышать уровень политического взаимодействия, координацию позиций на международной арене. Формы и методы оказания гибридного влияния на наши страны качественно совершенствуются. В рамках ОДКБ необходимо выработать адекватные меры реагирования. Как я уже говорил, без оглядки», — заявил белорусский лидер.

По словам Президента, также следует совершенствовать информационный обмен и качественно улучшать аналитическую составляющую.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!