Александр Сонгин: «Самое важное в проекте Конституции — это сохранение Беларусью социального вектора»

Самое важное в проекте Конституции — это сохранение Беларусью социального вектора. Об этом сказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин на встрече с коллективом Мирского филиала ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод».

— В первую очередь людей волновали вопросы сохранения социально ориентированного курса нашей страны, — отметил парламентарий. — И мы все видим, что в непростых условиях, в которых оказалась наша страна (это и мировая пандемия, и внешнее давление), мы смогли сохранить социальные гарантии, обеспечить стабильную и спокойную жизнь. И в дальнейшем государство будет поддерживать многодетные семьи, а также сферы образования и здравоохранения.

Александр Сонгин отметил, что серьезную дискуссию вызвала статья проекта Конституции о том, что каждый человек обязан заботиться о своем здоровье. Высказывалось мнение о том, что медицину в стране переведут на коммерческие рельсы. Это ошибочное мнение, медицина как была бесплатной и доступной для всех, так и останется. Здесь речь идет в первую очередь о приверженности каждого из нас к здоровому образу жизни.

Коснулся парламентарий и темы сохранения исторического прошлого нашего народа.

— Великая Отечественная война имеет фундаментальное значение для белорусского народа. И об этом нужно говорить везде. К сожалению, в некоторых странах на это событие стали смотреть под своим углом зрения, пытаются переписать историю на свой лад. Мы же не должны допустить попыток фальсификации фактов, —  подчеркнул парламентарий.

В своем выступлении Александр Сонгин коснулся тем защиты персональных данных, института Президентства, подробно рассказал о функционале Всебелорусского народного собрания.

Во время диалога один из рабочих завода предложил закрепить в Конституции планку пенсионного возраста:

— Я считаю, его не нужно поднимать, а оставлять таким, какой он есть.

Александр Сонгин отметил конструктивность предложения, которое будет передано в Конституционную комиссию для рассмотрения.

Кроме того, на встрече поинтересовались перспективами строительства жилья в г.п. Мир. Как сообщили в отделе архитектуры и строительства райисполкома, в г.п. Мир есть возможность построить индивидуальный жилой дом в квартале индивидуальной застройки «Звёздный». Строительство многоэтажного дома ни в Мире, ни в Кореличах в текущем году не планируется в связи с тем, что среди находящихся в очереди на улучшение жилищных условий нет желающих вступить в кооператив. Не исключено, что строительство многоэтажки будет начато в 2023 году.

Еще один работник завода поинтересовался, в каких населенных пунктах района можно недорого приобрести пустующее жилье. В отделе архитектуры и строительства райисполкома рассказали, что согласно Указу Президента № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» и решению Гродненского облисполкома от 18.08.2021 г. №434, в Кореличском районе можно приобрести пустующий дом за одну базовую величину с аукциона в 18 населенных пунктах, за одну базовую величину без аукциона в 144 населенных пунктах. Список этих населенных пунктов доступен на сайте Кореличского районного исполнительного комитета в разделе «Недвижимость». Сегодня в Кореличском районе насчитывается около 700 пустующих домов, из них продано 5, выручено 15 тысяч рублей. Подробности о возможности приобретения пустующего жилья можно узнать в отделе архитектуры и строительства райисполкома, а также в сельских советах.

На встрече также присутствовал заместитель председателя райисполкома, председатель РО РОО «Белая Русь» Евгений Чичкан, который рассказал о вероятном введении единого дня голосования, когда будут совмещены президентские, парламентские и местные выборы.

— Это принесет значительную экономию бюджетных средств и позволит поддержать у населения высокую электоральную активность, — подчеркнул он.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора