Александр Сонгин встретился с коллективом Кореличского строительного лицея и средней школы агр. Райца, а также провел прием граждан в агр. Райца

Обсуждение проекта Конституции продолжается в трудовых коллективах Кореличчины. 12 января встречу с работниками Кореличского строительного лицея и средней школы агр. Райца провел депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Сонгин. 

– Изучив новшества и дополнения в Конституцию, утверждаюсь в мысли, что изменения будут способствовать формированию политической культуры общества, – отметил Александр Генрихович. – За три десятилетия в стране изменилась политическая ситуация и уровень жизни, модернизации требует и главный закон Республики Беларусь. Каждому гражданину необходимо изучить проект изменений и дополнений Конституции, чтобы иметь возможность высказать свою точку зрения по поводу принятия новой версии документа. Воспользовавшись Национальным правовым Интернет-порталом pravo.by, можно убедиться, что десятки тысяч предложений идут от граждан по корректировке изменений Конституции. Ознакомиться с текстом проекта можно в свободном доступе как в текстовом, так и в звуковом варианте. Цель моих визитов – услышать мнение каждого. Стоит напомнить о том, что Конституция остается социально ориентированным документом, в приоритете остаются доступность медицинской помощи, получения образования, помощь категориям населения, которые в ней нуждаются. Один из фундаментальных посылов, который есть в Конституции, – важность духовных и культурных традиций белорусского народа, сохранение исторической памяти и правды. Новый законопроект также гарантирует белорусам защиту персональных данных граждан.

– В преамбуле к Конституции написано «Мы белорусы», не я, не он или они, а мы, – обратил внимание присутствующих Александр Сонгин. – Поэтому мы вместе должны заботиться о будущем нашей страны.

Участники встречи задали интересующие их вопросы парламентарию, среди которых о доступности бесплатной медицинской помощи в государственных учреждениях всем категориям граждан.

Помимо этого, депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Сонгин также провел прием граждан в агрогородке Райца. К парламентарию обратились с вопросами о возможности возвращения банковских вкладов, утерянных при инфляции в начале 1990-х, а также по восстановлению ветхого жилья.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора