Анастасия Гришина — о своей истории любви, боях за Сталинград и важности сохранения мира на земле

Дом Анастасии Яковлевны Гришиной по улице Царюка в городском поселке Кореличи покажет любой прохожий. На фасаде — красная пятиконечная звезда с подсказкой «Здесь живет ветеран». С весны до осени двор благоухает множеством цветов.

Пришлось быстро повзрослеть

С будущим мужем Николаем Гришиным Анастасия Киреева познакомилась на войне. Они прожили душа в душу 56 лет.
С виду и не скажешь, что этой миниатюрной женщине 97 лет. Несмотря на почтенный возраст, она в курсе новостей, бодра и активна. Тихо и неспешно участница кровопролитных сражений под Сталинградом рассказывает о том, что ей довелось пережить в юности:

— Жара в июне 1941-го стоя­ла страшная. О том, что началась война, мы, жители поселка Телегино Пензенской области, где я родилась, узнали не сразу. Радио у нас не было. Помню день, когда пришел домой племянник и сказал: его забирают в армию. Холодком по спине пробежала тревога: что нас всех ждет дальше?..

Шестнадцатилетнюю Настю Кирееву (фамилия в девичестве) на фронт не взяли, хотя она очень просилась. Стыдно было от старших товарищей отстать. Ее подруги все как одна вызвались Родину защищать. Говорили: «Раз нас берут, то мы пойдем. А как же ты с нами, если годов-то не хватает? Надо бы прибавить». И Настя прибавила. В мае 1942-го призвалась в армию вместе со своими одноклассницами. Веселая девчонка-хохотушка с кудрявыми волосами, мечтавшая о профессии аптекаря, стала солдатом. Еще недавно, сидя за школьной партой, представляла, как в белом халате будет выдавать лекарства по рецептам. Война окунула ее в пыль долгих дорог, поселила в совсем еще детской душе боль и отчаяние, отпечатала ужас голода и ранений. Но где-то на самом донышке ее сердца горел огонек надежды — выжить и вернуться домой.

«Пожарная» бригада

Приступила к службе в 691-м батальоне полка авиационного базирования. Бригаду девчат, в которую ее зачислили, называли «пожарной». Насте и ее сослуживицам приходилось захоранивать погибших летчиков.

— Бывало, и хоронить-то уже нечего, — рассказывает Анастасия Яковлевна. — Тела наших боевых товарищей иногда были полностью обуглены. В те минуты, когда подходили к ним, казалось, что не может всего этого ужаса быть. Постоим с девчатами, поплачем и закапываем. На войне ко всему привыкаешь… Когда наша бригада перебазировалась ближе к Дону, я стала связной при штабе. Не раз попадали под бомбежки. Тогда земля покрывалась впадинами от бомб. Мы в них потом прятались… Не было у нас ни зубного порошка, ни мыла. Однажды мне передали маленький кусочек, да много не намылишься. Чтобы прочистить завшивевшую одежду, в ход шел дуст. Но все мелкие трудности были сущим пустяком по сравнению с тем, что нас ожидало, когда мы оказались в сталинградском аду.

Многие товарищи Анастасии Яковлевны, погибшие в одной из самых жестоких битв Второй мировой войны, и сегодня приходят во снах, будто живые. Она вспоминает героев Советского Союза Александра Покрышкина, Федора Тюленева, Захара Хиталишвили, эскадрильи которых обслуживал их полк.

Немцы хотели захватить плодородные земли Дона, Кубани, Кавказ с его источниками нефти, но ничего у них не вышло. Сталинградская битва, длившаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, переломила ход войны. Фашисты лишились четвертой части своих сил. Огромные потери понесла и Красная армия. Спустя десятилетия после Великой Победы Анастасия Гришина узнала: в страшных боях за Сталинград погибли более шестисот тысяч советских солдат.

Сражались, верили, любили

— Вышли из Сталинграда — усталость ощущалась вперемешку с гордостью: «Мы не продали Родину. Мы ее отстояли!» — продолжает рассказ моя собеседница. — Наш полк был направлен в Крым, а после — в Смоленск, Белоруссию, Литву, Польшу. Там уже было легче. Наступать начали, чувствовали, что близка Победа.

В городе Алитус связистка Анастасия познакомилась с командиром саперного взвода Николаем Гришиным. Через некоторое время поженились. Хотя какая могла быть свадьба на войне? Приданое — две шинели. На одной молодожены Гришины спали, второй накрывались. В коротких перерывах между боями ходили, взявшись за руки. В такие моменты им казалось, что война на секунды отступала.

Настю и Колю судьба пощадила — оставила в живых. Осознание этого придавало им уверенности: война обязательно скоро закончится, враг будет разбит, над головой взовьется долгожданная Победа!

По материалам https://www.sb.by