Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко провела встречу с трудовым коллективом Мирского государственного художественного профессионально-технического колледжа

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко провела встречу с трудовым коллективом Мирского государственного художественного профессионально-технического колледжа по вопросу проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

– О том, что Конституция Беларуси требует корректировки было заявлено еще в 2016 году, – отметила Эльвира Алексеевна. – Именно тогда Глава государства, выступая с обращением перед новым составом Национального собрания, отметил, что Основной Закон страны требует внесения изменений в соответствии с требованиями времени. На данном этапе каждый гражданин страны имеет возможность поучаствовать в совершенствовании проекта, внести свои замечания и предложения. Помимо личных обращений и общественных приемных есть возможность оставить анонимные предложения, позвонив на горячую линию. Окончательное утверждение законопроекта состоится в конце февраля. В новой версии Конституции идет упор на разделение полномочий власти между Президентом страны, Всебелорусским народным собранием и Парламентом. В приоритете становится сохранение исторической памяти, культурных и традиционных ценностей.

Каждый присутствующий мог обратиться к Парламентарию с интересующими его вопросами и предложениями.

– Эльвира Алексеевна, скажите, будет ли меняться и дополняться законодательная система в рамках измененных пунктов Конституции, к примеру, полномочия работы Всебелорусского народного собрания?

– Да, каждый законодательный акт будет дополняться и дорабатываться.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора