Декларирование доходов, полученных физическими лицами в 2021 году

С 1 января 2022 г. в Республике Беларусь стартовала декларационная кампания.

В настоящей статье рассмотрим, кому из физических лиц, признаваемых

налоговыми резидентами Республики Беларусь в 2021 г., и в какой срок необходимо представить в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц (далее — налоговая декларация).

Согласно статье 17 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции, действовавшей в 2021 г.; далее — НК) налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в 2021 г. более 183 дней.

Ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь относятся время непосредственного нахождения физического лица на территории Республики Беларусь, а также время, на которое это лицо выезжало за пределы территории Республики Беларусь: на лечение, в командировку, на отдых, при условии, если время нахождения на таком отдыхе в совокупности не превышало двух месяцев в течение календарного года.

Если согласно положениям статьи 17 НК и международных договоров Республики Беларусь по вопросам налогообложения физическое лицо одновременно признается налоговым резидентом Республики Беларусь и иностранного государства, то его налоговое резидентство определяется в соответствии с положениями такого международного договора.

Если физическое лицо одновременно является налоговым резидентом Республики Беларусь и иностранного государства, но международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения с таким государством отсутствует и (или) не применяется, либо если физическое лицо не является налоговым резидентом ни одного государства, в том числе Республики Беларусь, то оно признается налоговым резидентом Республики Беларусь, если в календарном году, за который определяется налоговое резидентство, имеет гражданство Республики Беларусь или разрешение на проживание в Республике Беларусь (вид на жительство).

Налоговую декларацию обязаны представить физические лица, получившие в течение 2021 г. подлежащие налогообложению подоходным налогом доходы:

1. От источников за пределами Республики Беларусь.

Перечень таких доходов определен статьей 198 НК. Например, этим доходам, в том числе, относятся: дивиденды, проценты, вознаграждения за исполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, полученные от иностранной организации и (или) от иностранного индивидуального предпринимателя, доходы, полученные от

отчуждения за пределами территории Республики Беларусь движимого и недвижимого имущества, акций или иных ценных бумаг, долей учредителей (участников) в уставном фонде, паев в имуществе иностранных организаций и другие доходы, полученные физическими лицами за пределами Республики Беларусь.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 224 НК в целях устранения двойного налогообложения фактически уплаченные (удержанные) физическим лицом — налоговым резидентом Республики Беларусь в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных в этом иностранном государстве, подлежат зачету при уплате подоходного налога в Республике Беларусь.

Для проведения зачета физическому лицу необходимо к налоговой декларации приложить документы о полученном доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства.

По письменному заявлению физического лица зачет может быть произведен налоговым органом на основании документов о полученном физическим лицом доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденных источником выплаты дохода (иностранной организацией, иностранным индивидуальным предпринимателем). Проведение зачета на основании таких документов не освобождает физическое лицо от обязанности представить в налоговый орган документы, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства.

В случае непредставления физическим лицом таких документов в течение одного года со дня подачи заявления о проведении зачета подоходный налог подлежит перерасчету и доплате в бюджет с начислением пени.

2. От возмездного отчуждения:

2.1. не завершенного строительством капитального строения (здания, сооружения), расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела (далее — не завершенное строительством капитальное строение), жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), квартиры, дачи, садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), гаража, машино-места, земельного участка, принадлежащих на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество), если такое отчуждение является вторым и более в течение последних пяти лет;

2.2. иных объектов недвижимого имущества, не относящихся к не завершенному строительством капитальному строению, жилому дому, квартире, даче, садовому домику, гаражу, машино-месту, земельному участку (например, административные, офисные, торговые, производственные, складские здания и помещения и др.);

2.3. автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3500 кг и (или) число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает 8 (например, грузового автомобиля, автобуса и др.);

2.4. автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает 8, или другого механического транспортного средства, если такое отчуждение является вторым и более в течение 2021 г. (в период с 1 января по 31 декабря 2021 г.);

2.5. доли (пая, части доли или пая) в уставном фонде организации иному физическому лицу.

При этом, поскольку право учитывать расходы, направленные на приобретение возмездно отчужденного, в том числе проданного, обмененного, недвижимого имущества и транспортных средств, предоставлено только налоговому органу, то представление налоговой декларации при получении доходов от возмездного отчуждения недвижимого имущества и транспортных средств является обязательным для физического лица независимо от того, получена ли физическим лицом в результате таких сделок прибыль или нет.

3. От физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно, в размере, превышающем 7521 рубль.

Обращаем внимание! На основании подпункта 2.1 пункта 2 статьи 196 НК доходы, полученные физическим лицом в денежной и (или) натуральной форме от физических лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства и (или) свойства, опекуна, попечителя и подопечного, не признаются объектом налогообложения подоходным налогом и декларированию не подлежат. Исключение составляют доходы, полученные физическим лицом от физических лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства и (или) свойства, опекуна, попечителя и подопечного, по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным гражданско-правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

При этом в соответствии с абзацами третьим и четвертым части второй статьи 195 НК:

— к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги;

— к лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.

Что же касается доходов, получаемых физическим лицом в виде дарения (в денежной и (или) натуральной форме) от иных физических лиц, не состоящих с ним в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, такие доходы в 2021 г. освобождаются от подоходного налога, если они были получены в размере, не превышающем 7521 рубль.

В случае если общая сумма полученных физическим лицом за 2021 г. доходов в виде дарения превысит установленный законодательством предел, то сумма превышения подлежит налогообложению подоходным налогом на основании налоговой декларации, которую физическое лицо — получатель доходов — обязано представить в налоговый орган по окончании календарного года.

При получении физическим лицом в дар доходов в натуральной форме размер полученных доходов определяется исходя из положений статьи 200 НК.

Например, при получении в дар капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, долей в праве собственности на указанное имущество размер полученного в натуральной форме дохода определяется исходя из оценочной стоимости, определенной на дату получения дохода территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а при отсутствии такой стоимости — исходя из стоимости, определяемой для целей исчисления налога на недвижимость с физических лиц;

4. доходы, полученные инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, от белорусских организаций и граждан Республики Беларусь, иностранных организаций и граждан иностранных государств в виде безвозмездной (спонсорской) помощи, а также поступивших на благотворительный счет, открытый в банке Республики Беларусь, пожертвований в размере, превышающем 15030 рублей;

5. доходы в виде возврата страховых взносов при расторжении до истечения трехлетнего периода договоров добровольного страхования жизни и

дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на три и более года, — в случае получения физическим лицом в отношении сумм таких взносов социального налогового вычета, установленного подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 210 НК;

6. доходы, в отношении которых физическое лицо получило имущественный налоговый вычет, установленным подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 211 НК.

К таким доходам относятся доходы:

в виде возврата взносов при прекращении строительства квартиры и (или) одноквартирного жилого дома либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также при выбытии из членов организации застройщиков до завершения строительства;

в размере номинальной стоимости жилищных облигаций и процентного дохода, полученного от организации — эмитента этих облигаций при их погашении (досрочном погашении) денежными средствами, а также в виде возврата денежных средств, внесенных в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций;

в виде лизинговых платежей, уплаченных по договору финансовой аренды (лизинга), предусматривающему выкуп предмета лизинга — одноквартирного жилого дома или квартиры, в случаях, если такой договор не завершился выкупом имущества или в договор были внесены изменения, исключающие условие выкупа предмета лизинга.

В случае если в отношении сумм доходов, перечисленных в вышеуказанных пунктах 5 и 6 данной статьи, социальный и имущественный налоговые вычеты не применялись, то физическому лицу представлять по окончании 2021 г. налоговую декларацию в налоговый орган не требуется;

7. другие доходы, удержание подоходного налога с которых не возложено на налоговых агентов.

С 1 января 2019 г. прием налоговых деклараций от физических лиц организован по экстерриториальному принципу, в связи с этим налоговая декларация за 2021 г. может быть представлена физическим лицом как в налоговый орган по месту его постановки на учет (месту регистрации), так и в любой иной налоговый орган в срок не позднее 31 марта 2022 г.

Налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган следующими способами:

лично в налоговый орган путем представления налоговой декларации в письменном виде (на бумажном носителе);

через представителя на основании оформленной доверенности;

в виде почтового отправления с описью вложения;

заполнена в электронном виде и отправлена на портал Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь через сервис “Личный кабинет физического лица”.

Для подключения к сервису “Личный кабинет физического лица” физическому лицу необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию (независимо от места регистрации) с паспортом (видом на жительство), заполнить заявку на получение логина и пароля для работы в “Личном кабинете физического лица”.

После подачи заявления физическому лицу бесплатно выдаются логин и пароль для пользования электронным сервисом. При этом пароль физическое лицо сможет поменять самостоятельно на удобный для себя уже при первом посещении сервиса “Личный кабинет физического лица”.

Так же можно пройти процедуру удаленной регистрации посредством межбанковской системы идентификации (https://lkfl.portal.nalog.gov.by/en/checkuser). Регистрация пользователя возможна только при соблюдении следующих условий:

— пользователь состоит на учете в налоговых органах (физическому лицу присвоен УНП);

— пользователь не зарегистрирован в «Личном кабинете плательщика».

В случае несоблюдения одного из условий, регистрация пользователя невозможна.

Инструкция по регистрации посредством межбанковской системы идентификации размещена по ссылке http://service.nalog.gov.by/docs/lk/msi_v1.pdf.

Налоговая декларация за 2021 г. представляется физическими лицами по форме, установленной согласно приложению 1 к7 постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 100 “Об исчислении и уплате налогов с физических лиц”.

Бланк налоговой декларации можно скачать на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: www.nalog.gov.by (главная страница сайта/раздел “Физические лица” / “Представление физическими лицами налоговой декларации по подоходному налогу за 2021 год” / “Форма налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу за 2021 год” или перейдя по ссылке: www.nalog.gov.by/ru/forma-nalog-deklaratii/.

Порядок заполнения налоговой декларации изложен в главе 2 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу

с физических лиц, представления сведений налоговыми агентами, банками, операторами почтовой связи, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 100 “Об исчислении и уплате налогов с физических лиц”.

Прием деклараций управлением по работе с плательщиками по Кореличскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Новогрудскому району в период с 3 января по 31 марта 2022 года включительно будет осуществляться в понедельник и четверг с 08.00 до 19.00 часов, в остальные рабочие дни с 08.00 до 17.00, в нерабочие дни 19 и 26 марта 2022 года с 9.00 до 13.00 часов.

За дополнительной информацией можно обратиться по телефонам: 7-50-13 и 7-50-11, либо по адресу: г.п. Кореличи, ул. 1 Мая, д. 4а.

Управление по работе с плательщиками по Кореличскому району ИМНС РБ по Новогрудскому району