Денис Лышов: «Изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь – важный шаг в эволюционном развитии нашего государства»

Денис Лышов: «Изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь – важный шаг в эволюционном развитии нашего государства»

Денис Лышов, председатель Гродненской областной организации профсоюза «Белэнерготопгаз»:

– Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь за короткое время получил широкий общественный резонанс. Это факт. К обсуждениям присоединились тысячи белорусов: работники предприятий различных сфер и отраслей, сотрудники учреждений и институтов, экспертное сообщество, люди, вышедшие на заслуженный отдых, и молодое поколение студентов. Все это еще раз доказывает – белорусам важно, в какой стране мы будем жить завтра, какой вектор определит Беларусь для своего внутреннего и внешнего развития.

Сегодня мы проходим очередную точку роста как народ, определяем себя как нация активных, умных, талантливых, трудолюбивых и открытых людей. Нельзя отрицать современные тенденции: мир вокруг нас стремительно меняется, и пришло время вносить изменения в правовой фундамент. Впереди новый этап развития Беларуси, и я уверен, граждане нашей страны примут активное участие в предстоящем референдуме. Ведь от нашего с вами решения зависит, какой будет Республика Беларусь завтра.

Белорусы, мы с вами, так исторически сложилось, – небезразличные люди. И тем более это актуально в свете сегодняшних общественно-политических процессов. Конституция страны – это не просто документ, в котором отражены основополагающие тезисы развития республики. Это, без преувеличения, краеугольный камень, основание, на котором белорусский народ продолжит строить будущее государства, промышленность и экономику, развивать топливно-энергетическую структуру, укреплять социальную направленность общества.

Мы близко ощущаем все происходящее сейчас: что нам нужны изменения, что они назрели, и общество готово к ним. И теперь особенно важно сделать разумный, правильный выбор. Прийти к предлагаемым нововведениям максимально осознанно и взвешенно, учесть каждую деталь. И при этом помнить, что в феврале мы делаем свой выбор не только для себя, но и для следующих поколений белорусов, наших детей и внуков. Это большая ответственность, но, делая выбор сердцем, полагаясь на собственный разум, я искренне уверен в правильном выборе белорусов.

Это мы видим и сегодня на каждой диалоговой площадке, посвященной будущему референдуму, во время каждой встречи, общения, обсуждения изменений и дополнений Конституции. Люди активно интересуются изменениями, часто в центре внимания оказывается то, что ближе каждому из нас в повседневной жизни: тема социальной сферы, институт брака и семьи, безопасность, развитие экономики, система государственной власти.

#новости гродно #мнение эксперта #Конституция #референдум