Детская безопасность в зимний период

Дети с нетерпением ждут снега, чтобы весело провести время. Чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит внимательно относиться к выбору горки и средствам для катания, которых сейчас выпускается огромное количество – санки, лыжи, тюбинги и т.п.

Нужно помнить, что горки, склоны для катания – это место повышенной опасности, а не просто очередное развлечение на зимней прогулке наряду с лепкой снеговиков и кормежкой птиц! С маленькими детьми не стоит ходить на переполненную людьми горку с крутыми склонами и трамплинами. Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с нее сами, без ребенка — испытайте спуск. Если ребенок уже катается на разновозрастной «оживленной» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь. Ни в коем случае не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

Не менее опасным местом для развлечения детей является лед на реках, озерах и других водоемах. Самые нетерпеливые из них выбираются на неокрепший лед, проводя свой досуг, катаясь на коньках, лыжах, тюбингах, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности. Важно соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах. Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым плачевным образом. При температуре воды от 0 до -2°С летальный исход может наступить и после 10 минут.

Например,  на днях в г. Гродно, двое подростков 10-12 лет, находясь вблизи водоема, из детского любопытства решили прогуляться по первому льду и побросать камни в те места водной глади, где лед не сковал озеро одним льдом. Подойдя к кромке льда, рядом с дамбой, где вода практически не замерзает в зимний период, лед обломался и подростки оказались в воде. Случайный прохожий, который гулял рядом с водоемом, не раздумывая, бросился в воду и спас детей.

В г. Полоцке двое мальчиков катались на горке возле реки без сопровождения взрослых. Один из них решил проверить толщину льда и провалился в воду, второй решил ему помочь и также оказался в воде. К сожалению, дети погибли.

В соответствии с требованиями законодательства, выход на лед во время ледостава при его толщине менее 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда, запрещен (Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 16 ноября 2021 г. № 580, решение Гродненского городского исполнительного комитета от 20 декабря 2021 г. № 933).

Дмитрий АЛЕШКЕВИЧ,

начальник ИДН Кореличского РОВД