Директор школы о Послании Президента: «Педагоги не забыты, о них думают и заботятся»

Директор ГУО «Средняя школа г.п. Мир им. А.И. Сташевской» Татьяна Шаплыко:

ba14bf46f41d24d36865697936d23eb5.jpg

– Впечатления от Послания Президента остались самые яркие. Речь Главы государства всегда насыщенная и эмоциональная, он действительно говорит о том, чем мы – белорусский народ, живем. Думаю, что каждый, кто послушал выступление или прочитает о нем в СМИ, найдет для себя в нем посыл к действию. Мы, как руководители государственных организаций, приняли стратегию для нашего будущего планирования.

Вопросы образования поднимались Президентом уже не один раз, давались поручения Правительству и Министерству образования. Приятно, что многие из этих поручений выполнены, например, в части доплаты за классное руководство, повышения выплат для оздоровления педагогов. Эти, на первый взгляд, мелочи поднимают и престиж работы педагога, и дают молодым педагогам надежду на то, что их труд будет оценен. Педагоги не забыты, о них думают и заботятся.

В послании Президента я еще раз услышала о ценностях белорусского народа и исторической памяти. Мне эта тема очень близка, потому что наше учреждение образования является Ресурсным центром системы образования Гродненской области по музейной педагогике. В своей работе мы эту тему развиваем, транслируем ее в рамках района, области, республики. Стараемся выйти и на международный уровень, участвуем в различных конференциях. Основной посыл работы нашего учреждения образования – из любви к малой родине начинается любовь к большой родине. Каждый день ученик видит перед собой исторические ценности, они остаются в его памяти и формируют чувство патриотизма, любовь к своей стране.

Услышала от Президента и про новые формы работы с молодежью, переход к новым форматам. Очень радостно, что Александр Григорьевич Лукашенко видит это и понимает, настраивает нас на такую работу с молодежью. Именно учащаяся молодежь, особенно 10-11 классов, будет формировать то гражданское общество, о котором говорил Президент в своем Послании. Ведь они теперь являются членами молодежных объединений, которые в дальнейшем могут перерасти в партии или другие формы. Главное, чтобы в наших детях была любовь к своему краю. Человек, который любит свою родину, никогда ее не предаст, никогда не пойдет против своей страны.

Приятно было слышать, что Президент знает и о расходах, которые несет образование и для городского учащегося, и для сельского. На селе большие затраты для содержания одного ученика, но школа на селе должна жить, потому что это центр образования, досуга, встречи всего населения. Если не будет школы, то село пропадет.