Директор СШ г.п. Мир имени А.И. Сташевской Татьяна Шаплыко о Послании Президента: «Педагогам нужно активнее работать с родителями, ведь это молодое, новое поколение белорусов»

Директор ГУО «Средняя школа г.п. Мир имени А.И. Сташевской» Татьяна Шаплыко отмечает:

— Послание Президента по традиции определило основные направления работы. Убеждена, что каждый белорус нашел для себя важные точки опоры, в соответствии с которыми он будет жить и работать. Я хочу заострить внимание на двух аспектах в выступлении. Это ценности белорусского народа и историческая память. Воспитание будущего гражданина своей страны, приобщение к этим ценностям начинается с детского сада и школы. Наша школа проводит в этом направлении большую работу. Через изучение родного истории родного края, биографий наших знаменитых земляков мы учим гордиться нашей Родиной, ее историей и людьми. Послушав Президента, отметила для себя, что нам нужно активнее работать с родителями, ведь это молодые люди, новые поколения белорусов. И здесь нужно использовать новые формы работы такие, как цифровизация, визуализация. Президент также отметил, что мир поменялся и нужно идти в ногу со временем.

Приятно было услышать, какую заботу о педагогах проявляет государство. Наши зарплаты существенно выросли за счет различных доплат, что помогает повышать престиж профессии учителя. Достойный заработок позволяет педработникам активно и с большей отдачей выполнять свои функции, а молодые педагоги не будут стремиться покидать стены учреждений образования в поисках лучшей заработной платы.

Президент подчеркнул, что в 2022 году бюджет будет сохранен на уровне минувшего года. Это очень важно, ведь сегодня на обучение одного ученика в сельской школе в год тратиться 5 200 рублей, в городской – 2 300 рублей. Важно, чтобы в сельской местности школы продолжали жить, ведь это не только образовательный, но и культурный, досуговый центр. Если в агрогородке есть школа – значит там есть жизнь.