«Эксперт Андрей Абрамов пожал руку Ильи и сказал, что это самое вкусное мясо, которое он пробовал». Гродненка Алина Чижик рассказала об участии в семейном кулинарном шоу «Народный повар»

«Эксперт Андрей Абрамов пожал руку Ильи и сказал, что это самое вкусное мясо, которое он пробовал». Гродненка Алина Чижик рассказала об участии в семейном кулинарном шоу «Народный повар»

В новом сезоне шоу за звание поистине «народного повара» решили побороться и наши земляки.

Захватывающие кулинарные поединки, новые и хорошо знакомые рецепты любимых блюд с нотками импровизации – с каждым выпуском кулинарное шоу «Народный повар» на ОНТ завоевывает сердца все большего количества телезрителей. Его участники не именитые шеф-повара или кулинарные гуру, а кулинары из народа, люди разных профессий и увлечений, готовые делиться идеями вкусных блюд со всеми. Каждое воскресенье две пары участников, соревнуясь друг с другом, демонстрируют всей стране свои кулинарные способности. Лучшие определяются по сумме баллов, которые выставляет экспертное жюри. В новом сезоне шоу за звание поистине «народного повара» решили побороться и наши земляки – гродненская певица Алина Чижик и ее муж Илья Гулида. Об атмосфере, казусах на съемках и любви к кулинарии – в нашем интервью с участницей проекта.

– Алина, вы не раз принимали участие в различных музыкальных конкурсах и фестивалях, телевизионных программах, ведь музыкой занимаетесь профессионально. И вот теперь новый опыт – участие в кулинарном шоу. Что подтолкнуло к этой кулинарной затее?

  photo_2022-01-25_13-55-30.jpg
– Инициатива исходила от меня, так как муж – личность немедийная и пребывать в подобной атмосфере, готовить на глазах у всей страны под прицелом телекамер, для него совсем не свойственно. Для меня же съемки, камеры – дело более привычное. Определенным импульсом к участию стал пост в Инстаграме о старте нового сезона шоу у коллеги по сцене и ведущего программы Германа Титова. Мне стало интересно. Подумала, почему бы не попробовать, ведь готовить вместе с мужем любим. И получается вкусно. Поэтому, даже не сомневалась, если примем участие в шоу, то обязательно сможем себя там проявить. Муж охотно поддержал идею. Для заявки записали видеовизитку и отправили вместе с рассказом о себе и фотографиями блюд. Позвонили нам буквально на следующий день и сообщили, что участвуем в программе.

– А откуда у вас такая любовь к готовке?

– Муж вообще хотел быть поваром и если бы не стал ветеринаром, то, скорее всего, воплотил бы в жизнь свою мечту. В моем же случае все идет от семьи: хорошо готовила мама. Она частенько баловала в детстве всякими вкусностями: пирожками, тортиками. «Графские развалины», «Муравейник»… Эти десерты готовились в доме не только по праздникам.

К плите и миксеру мы с мужем подходим тоже с удовольствием. Любим готовить разные блюда, например, пасту с креветками, пиццу, запеченную рыбу. Свекровь даже подарила книгу рецептов итальянской кухни, которую специально привезла из Европы. Частенько пользуемся ей.

–  На импровизированной телекухне «Народного повара» участникам за 45 минут из одинакового набора продуктов нужно приготовить 2−3 блюда. Вы быстро определились с тем, что подадите жюри? Все ли удалось?

– Можно сказать, что нам в этом плане очень повезло. В предложенной продуктовой корзине попались именно те ингредиенты, которые используем в готовке постоянно. В итоге приготовили два блюда: на горячее пасту болоньезе, а на десерт слойки с яблоками. Закуска, это должно было быть гуакамоле, не получилась из-за твердого авокадо. Уже не знали, что в него еще добавить, чтоб смягчить. Пробовали и томаты, и воду, но все тщетно. Плюс на вкус оно оказалось слишком горьким. Подавать такое блюдо было нельзя. И мы приняли решение не делать этого.
photo_2022-01-25_13-55-42.jpg

На самом деле успеть приготовить все за 45 минут, с учетом того, что ты постоянно отвлекаешься на разговоры с ведущим, а я еще презентовала свою новую песню, достаточно сложно. Время летит очень быстро. Помню, как объявляют, что остаются последние 15 минут, а у меня в голове пролетает мысль: «Слойки же еще не в духовке и  в порядок нужно привести рабочую поверхность, сделать красивую презентацию блюд». В этот момент, признаюсь, охватила легкая паника.

– Думаю, волнение присутствовало у всех участников… Что во время съемок запомнилось больше всего?

– Да, я видела, что поначалу скованным и немного зажатым был и муж. Но царящая в студии атмосфера сделала свое дело, обстановка разрядилась. Мы много шутили, смеялись. Теперь с улыбкой вспоминаю и произошедший небольшой казус. Все дело в том, что перед началом съемок нас попросили выключить телефоны или включить беззвучный режим. Чтобы отслеживать время, в качестве подсказки решила поставить таймер. И вот представьте, на кухне полным ходом идет процесс, и в какой-то момент начинает звенеть мой телефон. Эти звуки после даже было слышно в эфирной записи. Честно, стало немного стыдно.

Безусловно, очень приятно было получить от одного из членов жюри, «белорусского ковбоя» – фермера Андрея Абрамова, 99 баллов, вернее, граммов. Ведь оценивает жюри именно в граммах. Максимальная оценка – 100 граммов. Правда, от 99 он еще отнял 15 граммов, из них пять за время, чуть больше потребовалось затратить на оформление и десять за отсутствие одного из заявленных блюд.

При этом крайне неожиданным и непредсказуемым оказалось решение Андрея Абрамова подойти к нашему столу. Я насторожилась, ведь ранее подобного в шоу не было. Сколько видела выпусков программы, в них эксперт никогда не раскидывался словами похвалы. Стою, смотрю на Илью и думаю: «Все, идет нас критиковать». Оказалось, совсем наоборот. Абрамов просто жмет руку Ильи и говорит, что это самое вкусное мясо, которое он пробовал. В ту секунду у меня словно камень с души упал.

photo_2022-01-25_13-55-47.jpg

– Если была бы такая возможность вернуть время назад, поменяли ли что-то, возможно, приготовили другие блюда? Как повлияло участие в шоу на вашу жизнь?

– Думаю, нет. Блюда выбрали удачные. Они отвечали всем критериям: простые, но при этом по-домашнему вкусные и ароматные. Вписывались и во временные рамки. Единственное, наверное, можно было бы скреативить и придумать им название, чего мы не успели сделать. А еще постараться исправить допущенные оплошности с гуакамоле.

Для себя решили, если пройдем в следующий этап, то будем заявлять только два блюда, чтобы сделать их суперклассными, продумать все до мелочей. Растрачиваться на количество – изначально неверное решение.

Что касается участия в программе, то это, несомненно, был яркий эпизод в нашей жизни. Эмоции, за которыми шли, мы получили. Даже выиграли кофеварку. Разобрались и с гуакамоле (улыбается). Очень понравились ценные советы от экспертов в студии.  Титулованный шеф повар Антон Каленик заметил, что в натертое авокадо нужно было добавить яблоко. Оно бы оттенило горький вкус, дало определенную кислинку и заодно смягчило авокадо. Теперь знаю, как действовать в подобной ситуации.