Эльвира Сороко: «Проект Конституции повышает ответственность родителей перед государством за воспитание детей»

Проект Конституции повышает ответственность родителей перед государством за воспитание детей. Об этом сказала член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко на встрече в Центре социального обслуживания населения с работниками учреждения и ветеранами труда.

— В проекте Конституции сказано о том, что родители обязаны готовить детей к общественно-полезному труду, прививать культуру и уважение к закону, — отметила парламентарий. — Именно в семье с малых лет родители должны рассказывать о пользе здорового образа жизни, своим примером показывать, как нужно чтить букву закона. Учить уважать свое историческое прошлое можно на ежедневной прогулке с ребенком, рассказывая ему о памятнике в сквере или старинном замке. Каждый человек должен вносить свой вклад в развитие общества, оставаться активным. В свою очередь государство берет на себя заботу о семьях с детьми, причем не только о многодетных, о пожилых людях, о тех, кто имеет инвалидность.

Эльвира Сороко отметила, что в Основном Законе страны написано о том, что в Беларуси атомная энергетика будет использоваться в мирных целях.

— На диалоговых площадках мне иногда говорили о том, что Беларуси не нужна атомная станция. Но ведь иных энергетических ресурсов у нас нет, а нефть и газ постоянно дорожают. Сегодня во всем мире используют мирный атом. Например, когда в Беларуси еще не была построена Островецкая АЭС, Россия уже получила заказ из Сербии на строительство такого же объекта. Теперь в Литве сожалеют о закрытии Игналинской атомной станции. В свое время это было требование Запада, который хотел устранить конкурентов с мирового рынка. Простым литовцам теперь затруднительно оплачивать счета за электроэнергию.

Среди новаций — аспект о том, что забота человека о своем здоровье возведена в ранг обязанностей. Сейчас мы видим много примеров, когда люди отказываются прививаться от коронавирусной инфекции, а потом в результате перенесенного COVID-19 страдают легочными или сердечными патологиями. В результате — продолжительное и дорогостоящее лечение, которое не всегда может принести желаемый результат.

Несмотря на то, что проект Конституции уже окончательно сформирован и будет вынесен на референдум 27 февраля, предложения от белорусов принимаются и на диалоговых площадках, и в общественных приемных. Они будут внесены в законы, которые в течение двух лет будут видоизменяться в соответствии с новой Конституцией.

Инна ЛЕЙКО

Фото Юлии ШЕВКО