Геннадий Шатуев о Послании Президента народу и Парламенту: «Всем нам, гражданам молодого суверенного государства, нужно оставить молодому поколению то лучшее, что сделано за годы независимости»

 

Председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев о Послании Президента народу и Парламенту:

— Президент задал всем нам три важных вопроса: готовы ли вы, белорусы, платить за собственную оборону, за собственное государство; готовы ли платить за эту дорогую вещь, имя которой —  суверенитет и независимость; готовы ли быть инициативными и работать на себя? Важно понимать, что здесь речь идет не о деньгах, а о том, готов ли каждый из нас сторицей отплатить государству. Уверен, каждый белорус, любящий свою Отчизну, ответит: готов платить верностью традициям поколений белорусов, ежедневным ответственным трудом и личностным самосовершенствованием.

Подробно Глава государства остановился на внешнеполитической ситуации. Пограничные инциденты, локальные конфликты, кибератаки, битвы вакцин — все это реалии сегодняшнего дня, — сказал он. На белорусско-польской границе стреляют в безоружных людей, беженцев травят газом — и это европейские ценности, которые повествуют о том, что нет ничего дороже человеческой жизни? А ведь еще 5 лет назад мы и представить себе такого не могли. При этом Президент подчеркнул, что белорусы — мирный народ, который не хочет войны, но и своим суверенитетом не поступится.

Много внимания Александр Григорьевич уделил проекту Конституции, который широко обсуждался в каждом уголке Беларуси. Любой мог внести свои предложения в Основной Закон страны, по которому нам жить не одно десятилетие.

Слушая слова Президента, я вновь задумался о том, как важно всем нам, гражданам молодого суверенного государства, оставить молодому поколению то лучшее, что сделано за годы независимости, и не менее важно — передать память о славном прошлом. Важно помнить горькие уроки истории и целенаправленно двигаться вперед, ведь правда — на нашей стороне.