Главный экономист СПК «Свитязянка-2003» Наталья Мелешко: «Президент сделал важный посыл для молодежи: все зарабатывается трудом»

Наталья Мелешко, главный экономист СПК «Свитязянка-2003»:

— Я впервые побывала во Дворце Республики и впервые услышала Главу государства не с экрана телевизора. Его выступление было четким, уверенным и эмоциональным. Видно, что он всем сердцем болеет за свою страну и народ, умеет вести за собой людей.

Александр Григорьевич подчеркнул, что все льготы и выплаты, положенные семьям с детьми, пенсионерам, людям с инвалидностью, будут сохранены. Особое внимание продолжат уделять районным центрам и агрогородкам. Моя дочь и ее супруг работают на Островецкой атомной электростанции, и я не понаслышке знаю, как поддерживают молодые семьи и небольшие городки. Сейчас дочь находится в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие, зять – хорошую заработную плату. Там строятся жилые дома и вся сопутствующая инфраструктура. Город просто расцвел, в нем появилось много молодежи.

Как работнику сельхозпредприятия мне особенно был интересен блок вопросов, касающихся аграрного сектора. Президент сказал, что экспорт сельскохозяйственной продукции достиг своего максимума за последние 10 лет – около 7 миллиардов долларов. Приятно, что свой вклад в экспортируемую продукцию сделало и наше предприятие.

Президент сделал важный посыл для молодежи: все зарабатывается трудом. С юных лет ребята должны знать цену заработанному рублю. В Беларуси есть хорошая практика – создание студенческих отрядов. Такие молодежные отряды действуют и в «Свитязянке-2003». Ежегодно 20-30 школьников и студентов помогают аграриям в уборке хлеба и получают самостоятельно заработанные деньги. Считаю, что это очень важные жизненные уроки, которые в будущем помогут ребятам стать настоящими людьми.