Гродненской областной инспекцией Госстандарта обнаружена опасная продукция

Продукцию, которая не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011), выявили в Гродненской области.

В ходе проверки торгового объекта в г. Лида Гродненской областной инспекцией Госстандарта по результатам испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории, выявлена опасная продукция – брюки мужские (из джинсовой ткани) турецкого производства торговых марок «STRAVT», «BONARDI», «RICHBERG».

Показатель безопасности «воздухопроницаемость» при норме не менее 50 дм32с составил от 13 до 19 дм32с.

По результатам проверки опасная продукция запрещена к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, действие деклараций о соответствии, сопровождающих данную продукцию, прекращено. Импортеру направлено предписание об изъятии продукции из обращения.

на сайте Госстандарта ведется реестр опасной продукции, который уже содержит большое количество продукции, не соответствующей установленным требованиям по безопасности и запрещенной к ввозу и обращению в Республике Беларусь.

С актуальной информацией об опасной продукции и прекращенных документах о подтверждении соответствия на территории Республики Беларусь можно ознакомиться на официальном сайте Госстандарта и в мессенджере Telegram, где функционирует официальный канал Госстандарта «Безопасность и качество» (@gosstandartby).

Светлана Дехтяренко,

начальник отдела госнадзора г. Лида Гродненской областной инспекции Госстандарта