Игумения Гавриила, настоятельница Гродненского Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря: «Пусть Новый 2022 год будет для всех годом Милосердия Божия и Его великих щедрот»

Игумения Гавриила,  настоятельница  Гродненского Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального  женского монастыря: «Пусть Новый 2022 год будет для всех годом Милосердия Божия и Его великих щедрот»
Сердечно поздравляю всех с праздником Рождества Христова.

В этот великий праздник пусть наполнятся наши души  Благодатью, а в сердцах пребудут мир и спокойствие, ибо «нас ради, родися Отроча младо – Превечный Бог!».

Со скорбью воспринимает любой христианин состояние, когда из души или из общества в целом как бы уходит мир.  Тот мир, который дарован нам Самим Богом. Тот мир, о котором воспели ангелы у яслей рожденного Богомладенца. Печально и скорбно, когда между нами происходят раздоры и возникает пагубное нежелание уступать друг другу. А ведь святая Церковь призывает всех нас, особенно в эти рождественские дни, к исполнению закона любви Христовой – к милосердию, к миру друг с другом и единомыслию. Святой праведный Иоанн Кронштадтский в одном из своих поучений приводит слова святителя Григория Нисского: «Ты должен погашать ненависть, прекращать вражду и уничтожать ссоры, угашать тлеющее в сердце памятозлобие и вместо него вводить любовь, радость, мир, благость, великодушие».

Вот этой Духовной Радости, Благодатного Мира и Великодушия искренне желаю нашим гродненцам.

В грядущем новолетии пусть каждый из нас постарается принести Христу посильные дары: золото любви, благоухание веры и плоды надежды.

Пусть новый 2022 год будет для всех годом Милосердия Божия и Его великих щедрот.