Изменения в налогообложении индивидуальных предпринимателей с 2022 года

Управление по работе с плательщиками по Кореличскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Новогрудскому району в связи с корректировкой налогового законодательства, которое предусматривается проектом Закона Республики Беларусь «Об изменении законов» (далее – проект Закона), информирует о следующем.

Проектом Закона для индивидуальных предпринимателей предусмотрены следующие изменения.

  1. Упрощенная система налогообложения.

С 1 января 2022 г. не вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, за исключением:

туристической деятельности;

деятельности в сфере здравоохранения;

деятельности сухопутного транспорта;

услуг по общественному питанию;

деятельности в области компьютерного программирования.

В случае принятия проекта Закона в данной редакции с 1 января 2022 г. индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в январе 2022 г., не вправе:

продолжить применение УСН – для индивидуальных предпринимателей, применявших УСН в 2021 г. При этом данной категории индивидуальных предпринимателей не требуется отражать решение об отказе от применения УСН в налоговой декларации (расчете) по УСН, представляемой за последний отчетный период 2021 г.;

применять УСН – для индивидуальных предпринимателей, изъявивших желание применять УСН с 1 января 2022 г. и представивших уведомление о переходе на УСН в период с 1 октября по 31 декабря 2021 г. Данной категории индивидуальных предпринимателей не требуется представлять не позднее 20 февраля 2022 г. в налоговый орган уведомление об отказе от применения УСН.

С 1 января 2022 г. индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, вправе будут уплачивать подоходный налог с физических лиц (далее – подоходный налог) в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.

Обращаем внимание, если индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги, в 2021 г. применял УСН с уплатой налога на добавленную стоимость (далее – НДС) и такой плательщик с 1 января 2022 г. переходит на уплату подоходного налога и желает продолжить уплату НДС с 1 января 2022 г., то ему необходимо не позднее 20 января 2022 г. представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о принятом решении об уплате НДС.

В то же время, с 1 января 2022 г. при оказании услуг по заказам граждан, приобретающих или использующих услуги исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее – потребитель), индивидуальные предприниматели вправе вместо уплаты подоходного налога уплачивать единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) в порядке, установленном главой 33 Налогового кодекса.

Индивидуальным предпринимателям, впервые начавшим в календарном году осуществление деятельности с уплатой единого налога, налоговая декларация (расчет) по единому налогу представляется не позднее рабочего дня, предшествующего дню осуществления такой деятельности в том календарном месяце, в котором им впервые в отчетном периоде осуществляется деятельность.

  1. Единый налог.

С 1 января 2022 г. предлагается сократить сферу применения единого налога индивидуальными предпринимателями.

Так, единый налог не применяется при:

реализации дополнительных жилищно-коммунальных услуг;

осуществлении дистанционной торговли товарами, отнесенными к группам товаров, указанным в подпункте 1.2 пункта 1 статьи 337 Налогового кодекса;

осуществлении деятельности прочего пассажирского сухопутного транспорта, деятельности пассажирского речного транспорта;

осуществлении общественного питания.

Также автомототранспортные средства предлагается исключить из групп товаров, розничная торговля которыми является объектом налогообложения единым налогом.

Кроме того, проектом Закона предложено увеличить размер ставок единого налога, установленный в приложении 24 к Налоговому кодексу.

При этом ставки единого налога, предусмотренные приложением 24 к Налоговому кодексу в редакции, вступающей в силу с 1 января 2022 г., применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после 30 января 2022 г. Исчисление единого налога за январь 2022 г. производится по ставкам единого налога, предусмотренным приложением 24 к Налоговому кодексу в редакции, действовавшей по 31 декабря 2021 г.

Индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога вносят соответствующие изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию (расчет) по единому налогу за I квартал 2022 г. и в срок не позднее 31 января 2022 г. представляют такую декларацию (расчет) в налоговый орган.

Уплата единого налога (по повышенным ставкам) за февраль и март 2022 г. производится соответственно в сроки не позднее 1 февраля 2022 г. и не позднее 1 марта 2022 г.

Проектом Закона планируется предоставить право индивидуальным предпринимателям, уплатившим за I квартал 2022 г. (его часть) единый налог, в отношении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единым налогом, перейти с 1 января 2022 г. на иной порядок налогообложения с соблюдением условий его применения, предусмотренных Налоговым кодексом в редакции, вступающей в силу с 1 января 2022 г.

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти с 1 января 2022 г. на применение УСН, должны не позднее 31 января 2022 г. представить в налоговый орган уведомление о переходе на УСН.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на иной порядок налогообложения, вносят соответствующие изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию (расчет) по единому налогу за I квартал 2022 г.

Излишне уплаченная сумма единого налога подлежит зачету или возврату в порядке, предусмотренном статьей 66 Налогового кодекса.

Управление по работе с плательщиками по Кореличскому району ИМНС по Новогрудскому району