Как правильно утилизировать отжившую своё новогоднюю елку?

Как правильно утилизировать отжившую своё новогоднюю елку?

Главные новогодние праздники гродненцы отгуляли и подумывают о том, чтобы убрать из дома елки.

Живые хвойные деревья в срубленном виде, к сожалению, живут недолго и вскоре теряют свой товарный вид. Поэтому вопрос утилизации новогодних ёлок сейчас актуален. В последние 5 лет гродненцы стали намного аккуратнее подходить к уборке хвойных деревьев. Выброшенные ёлки всё реже можно встретить возле подъездов или под окнами. Теперь их централизованно выносят в специально отведенные для  вывоза места. Самым удобным для горожан вариантом утилизации елей стал сбор деревьев на контейнерных площадках. В Гродно их более 700. Обслуживанием площадок занимается городской ЖКХ.

СЕРГЕЙ СЕМАШКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ЖКХ:

— Нашим гродненцам мы предлагаем данные варианты путём расклеивания информационных листов о том, какого числа лучше приносить на контейнерные площадки и дни вывоза. Так опять же из практики было установлено, что примерно в 20-х числах. А конкретно 22-го, 23-го выносить на контейнерные площадки. 24-го будет забирать машина. Есть у нас и любители новогодних праздников, которые вплоть до февральских первых чисел, тогда мы забираем всё это 31 января.

Ранее украшавшие дома главные атрибуты праздника после утилизации ещё пригодятся на другие нужды. Отслужившие свой срок ели дробят и используют как местные виды топлива для производственных потребностей. Отметим, деревья лучше не выбрасывать в мусорные контейнеры, а оставлять рядом с ними, чтобы не затруднять движение спецтехники. Вывозит ели отдельная машина.