Какие изменения в Беларуси произошли в январе 2022 года

БАЗОВАЯ ВЕЛИЧИНА ВЫРОСЛА

1 января она увеличилась до 32 рублей. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 31 декабря 2021 года № 792. Ранее базовая величина составляла 29 рублей. Таким образом, она увеличена на 3 рубля. От базовой величины зависят размеры некоторых налогов и сборов, штрафов, пособий, стипендий, других выплат.

БАЗОВАЯ СТАВКА И МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА ПОДНИМУТСЯ

Размер базовой ставки для оплаты труда работников бюджетных и приравненных к ним организаций вырастет до 20 рублей — на 4,5 процента по сравнению с предыдущей. Месячная минимальная зарплата составит 457 рублей, она повышается к предыдущему значению на 14,3 процента.

ВЫПЛАТА НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ИЗМЕНИТСЯ

С 1 января для работников бюджетной сферы она увеличится с 0,5 до 1 оклада. На это направят порядка 120 миллионов рублей. Для педагогических работников, в том числе в сфере физкультуры и спорта, выплата рассчитывается с учетом педагогической (учебной) нагрузки.

ВЫШЕ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ И СТРАХОВОЙ СТАЖ

К этим цифрам прибавится еще по полгода: на заслуженный отдых мужчины смогут отправиться в 63 года, женщины — в 58 лет. Необходимый для получения пенсии минимальный страховой стаж с 2022 года будет составлять 18 лет и 6 месяцев (сейчас — 18), а у кого он меньше нормы, могут претендовать на социальную пенсию в 141,73 рубля.

НАЛОГ НА КВАРТИРУ

Плательщиками станут все, у кого в собственности есть недвижимость. Сумма налога определяется исходя из расчетной стоимости 1 квадратный метр типового капитального строения на 1 января, общей площади жилого помещения и ставки налога в размере 0,1 процента. Льгота сохраняется для пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних, членов многодетных семей, военнослужащих срочной военной службы, участников Великой Отечественной войны.

ПОДДЕРЖКА ПОСЛЕ COVID-19

Продолжится практика внеочередного оздоровления в санаториях Минтруда и соцзащиты неработающих ветеранов труда и инвалидов I и II группы, перенесшим пневмонию, ассоциированную с COVID-19. Также с 2022 года право на внеочередное санаторно-курортное лечение получат и неработающие инвалиды III группы.

НОВАЦИИ В СЕМЕЙНОМ КАПИТАЛЕ

Расширяются направления досрочного использования средств семейного капитала. Появились дополнительные возможности при разморозке средств на улучшение жилищных условий, получение платных медицинских услуг и образования. Появится и новое направление — приобретение товаров, предназначенных для социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество. Еще одно новшество: с 1 января при обращении за назначением семейного капитала в составе семьи могут учитываться также усыновленные (удочеренные) дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами усыновителя (то есть внутри одной семьи). Но это возможно при некоторых условиях.

ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ

В наступившем году с 21 января предусмотрено право восстановления сроков назначения ежемесячного пособия семьям, воспитывающим детей, пропущенного по уважительной причине. Решение будут принимать областные и Минское городское управления Фонда социальной защиты населения, комитеты по труду, занятости и социальной защите.

БелТА