«Конституционный референдум определит курс развития государства». Проект изменений и дополнений Конституции обсудили с молодежью в областной нотариальной палате

«Конституционный референдум определит курс развития государства». Проект изменений и дополнений Конституции обсудили с молодежью в областной нотариальной палате

Что ждет от новой Конституции молодежь и каким хочет видеть обновленный Основной Закон страны?

Площадкой для молодежной дискуссии стало заседание «круглого стола» по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, которую организовало главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета совместно с Гродненской областной нотариальной палатой, Гродненской областной коллегией адвокатов, юридическим факультетом Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Мероприятие объединило активных молодых людей, представителей общественных объединений, молодежного парламента. Что ждет от новой Конституции молодежь и каким хочет видеть обновленный Основной Закон страны?

С приветственным словом выступила председатель Гродненской областной нотариальной палаты Белорусской нотариальной палаты Людмила Орсик, подчеркнув, что нотариусы Гродненского нотариального округа и работники Гродненской областной нотариальной палаты принимают активное участие в обсуждении проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь в своих коллективах.

IMG_2197.jpg

– Мы все понимаем важность этого документа. Впереди нас ждет республиканский референдум, где граждане Беларуси смогут сделать свой выбор, который предопределит не только наше будущее, но и будущее наших детей. Именно поэтому сейчас так важно подойти осознанно к этому событию, чтобы верно определить курс развития государства,  который будет способствовать процветанию и благополучию нашей страны, – сказала Людмила Орсик.

Спикером дискуссии выступила заместитель начальника – начальник отдела обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов и иных правовых вопросов главного управления юстиции Гродненского облисполкома Ольга Рудая, призвав молодежь активно участвовать в исторически важном событии – обсуждении и принятии обновленной Конституции. Ведь только активная жизненная позиция может обеспечить дальнейшее развитие общества и государства. Именно в надежде на интеллектуальный потенциал молодежи в проекте изменений и дополнений Конституции предусмотрена отдельная статья 32, которая устанавливает, что государство способствует всестороннему развитию молодежи, создает необходимые условия для ее активного участия в общественной жизни. При этом потенциал молодежи должен быть направлен на интересы общества и государства.

Участие молодежи в деятельности молодежных объединений, волонтерском движении необходимо для формирования личности социально активной, ведущей безопасный и здоровый образ жизни, умеющей жить и работать в коллективе. Государство признает общественно полезный характер деятельности общественных объединений, особенно таких, как благотворительные, экологические, молодежные, и через законодательство предоставляет им дополнительные возможности для реализации их уставных задач.

IMG_2201.jpg

Заместитель председателя Гродненской областной нотариальной палаты Белорусской нотариальной палаты Светлана Гриво выступила модератором мероприятия, обратив внимание участников на особую актуальность проводимой встречи, выразила уверенность, что широкое народное обсуждение позволит сохранить социальную направленность Конституции и заложить прочный фундамент для сохранения независимости страны и благополучия народа. По словам Светланы Гриво, долг каждого гражданина – прийти на референдум и отдать свой голос за мир, согласие и достойное будущее.

Современные молодые люди задают вопрос: «А что для нас сделало государство? У нас есть право, мы хотим получить реализацию своего права» именно с таких слов начала свое выступление Ирена Кирвель, доцент кафедры гражданского права и процесса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидат юридических наук, доцент. Но процесс взаимодействия государства и личности не должен быть односторонним. Сегодня государство делает много для каждого гражданина, для общества в целом, но и каждый из нас должен поставить вопрос, что я сделал для государства? Именно такая позиция позволит достичь не только собственного блага, но блага всего общества, когда каждый из нас отдает себе отчет, что он должен что-то сделать для государства, и тогда отдача от совместной деятельности будет гораздо больше и более эффективна как для конкретного гражданина, так и для функционирования всего общества.

Борис Болохонов, магистр юридических наук, аспирант Белорусского государственного университета, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы отметил, что действующая в настоящее время государственная молодежная политика в Республике Беларусь является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития республики и представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами в возрасте от 14 до 31 года своего жизненного пути, развития потенциала для их самореализации и ответственного активного участия в создании сильной и процветающей Беларуси.

IMG_2219.jpg

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, к примеру, работа с молодежью организована на различных уровнях. Можно охарактеризовать работу с абитуриентами, со студентами, с выпускниками, работу с молодыми специалистами и молодыми учеными.

На базе университета функционирует управление воспитательной работы с молодежью, цель которого и заключается в создании и развитии целостной воспитывающей среды в университете, эффективной организации идеологической и воспитательной работы с молодежью, целенаправленном, активном содействии интеллектуальному, духовному, культурному, профессиональному и личностному становлению гражданина и патриота своей страны, а также в реализации государственной политики в области образования, воспитания и социальной защиты обучающихся.

Существует также отдел поддержки молодежных проектов и инициатив, который оказывает консультативную, организационную и информационную поддержку в реализации собственных идей и проектов.

В университете разработан комплекс специальных мер и сформированы коллегиальные органы, позволяющие участвовать молодежи в общественной жизни университета и оказывающие всестороннюю поддержку студентам, молодым специалистам и молодым ученым. Все это, в свою очередь, способствует реализации потенциала молодежи в интересах всего общества.

IMG_2220.jpg

Диана Абраменко, студентка 4 курса юридического факультета, секретарь кафедры гражданского права и процесса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в своем выступлении акцентировала внимание на том, что молодые люди – это двигатель общества и самый мощный индикатор настроения в обществе. В молодежной политике, подчеркнула она, хотелось бы, чтобы в самоуправлении на любых уровнях каждый знал, за какой сектор отвечает, и не брал на себя чужую работу, а свою выполнял добросовестно. Поэтому очень важно воспитывать в подрастающем поколении лидерские качества, умение брать на себя ответственность и способность к анализу.

Ольга Григенча и Ольга Сидорчик – нотариусы Гродненского нотариального округа, сообщили, что проект изменения статьи 32 в Конституции Республики Беларусь, где государство берет на себя обязательства по созданию необходимых условий для свободного и эффективного участия молодежи в жизни государства, воспринимается молодыми людьми, в том числе и молодыми нотариусами, очень положительно. В этом просматривается законодательное закрепление тех гарантий, которые государство выполняет уже сегодня. Белорусская нотариальная палата, территориальные нотариальные палаты всячески содействуют тому, чтобы «молодежь нотариата» повышала свой профессиональный уровень, активно участвовала в спортивной, творческой, общественной деятельности.

По мнению представителей Гродненской областной коллегии адвокатов – Вероники Лейчонок, адвоката юридической консультации Октябрьского района г. Гродно, Александры Янковской, адвоката юридической консультации Ленинского района г. Гродно и Натальи Ярошевич, адвоката специализированной юридической консультации, закрепление на законодательном уровне прав молодежи в отдельной статье Конституции Республики Беларусь представляется обоснованным и свидетельствует о значимой роли молодежи в жизни общества.

Государство способствует реализации прав молодежи, в том числе и через свои институты, которым в частности является институт адвокатуры. В 2021 году были внесены изменения в Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь», вследствие чего в настоящее время адвокатом может стать даже выпускник юридического факультета при условии успешного прохождения стажировки, сдачи квалификационного экзамена и получения лицензии на осуществление адвокатской деятельности. Указанные изменения закона об адвокатуре расширили права молодежи в сфере профессиональной реализации, поскольку предоставлено право на получение первого рабочего места в адвокатуре. Адвокатское сообщество положительно восприняло данные изменения, поскольку всегда рады приветствовать в своих рядах активное и перспективное молодое поколение.

IMG_2184.jpg

Егор Головач, студент 1 курса юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, член молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, рассказал о проводимой членами молодежного парламента в данном направлении работе, о важности конституционной реформы. Из нововведений, на его взгляд, особого внимания заслуживает появление статьи, касающейся белорусской молодежи, где сказано, что наше государство способствует в реализации потенциала молодежи как в собственном усовершенствовании различных качеств, так и в интересах всего общества. Предложение по включению этой статьи в Конституцию подтверждает, что наше государство и дальше намерено проводить молодежную политику в заданном еще до разработки предложений векторе и с этой целью будет поддерживать существующие практики и создавать все необходимые условия для реализации потенциала молодежи.

Василий Максимов, председатель правления областного общественного детско-юношеского объединения «Спортивный клуб «Барс», и Виталий Жилинский, председатель совета Слонимского общественного детско-молодежного объединения «Вита-Стайл», принимающие непосредственное участие в жизни молодежи, отметили, что вовлечение молодежи в различные общественные движения делает их участие в жизни общества реальным и позитивным, а также позволяет в государстве создавать и упрочивать гражданские и нравственные ценности демократического общества.

Конституция является тем основополагающим документом, который дает возможность с уверенностью смотреть в будущее, в связи с чем каждый должен проявить высокое гражданское сознание к процессу его формирования, направленному на сохранение мира, спокойствия и стабильности в нашей стране.

#новости гродно #законодательство #Конституция #референдум