6 января православные христиане празднуют Сочельник, а 7 января — Рождество

Рождество Христово — это День Рождения нашего Бога! И праздник Света, который освящает мир уже две тысячи лет. Праздник Тепла, который согревает души людей во всех уголках этой дивной планеты. Рождество – это особенное состояние души, когда мы осознаем, что Бог нам подарил жизнь вечную! И мы можем искренне благодарить и радоваться этой жизни!

Может быть, сегодня нам тяжело понять, ЧТО для нас сделал Бог?  Может быть, мы даже НЕ ЗНАЕМ, что Он для нас сделал?

Давайте вспомним.

После грехопадения Адама и Евы человек был изгнан из Рая!  И до рождения Христа все люди попадали в ад. Грешники и праведники. Все! Рождались святые люди, праведники и пророки! Но только безгрешный Человек мог одолеть врата ада. Те, кто верил в Единого Бога, ожидали рождения Мессии-избавителя. И вот Бог посылает своего Сына на землю. Что бы Он искупил первородный грех, прожил жизнь безгрешную, показал людям, как жить по любви. Показал своим примером Путь в Рай. Это Божий подарок всем нам! И именно этому мы радуемся в Рождественскую ночь!

Сегодня это всеми любимый семейный праздник. Во многих семьях сложилась традиция собираться вместе после Рождественской службы за большим праздничным столом.

В меню Рождественского стола очень важно учитывать желания всей семьи. Желательно заранее поговорите со своими близкими. Спросите, а чего бы они хотели вкусного покушать, что они любят, по чем «соскучились»?

На праздничном столе обязательно должны быть блюда-«короли» на горячее и десерт. Что-то очень грандиозное, масштабное, красивое и самое дорогое на столе.

Например,  блюдо-король на горячее — это запеченная птица (индейка, гусь, утка, бройлерная домашняя курица), большая горбуша или стейки из лосося.
Король десерта — торт, украшенный тематически, штолен, пряничный домик….

СОЧЕЛЬНИК

Это последний день рождественского поста — 6 января. Вот-вот наступит Святая Ночь и родится Спаситель! Волхвы увидев на небе Звезду, идут искать Миссию! Звезда ведет их в Вифлеем, где родился Младенец. Эта новая звезда-символ Рождества и до сегодняшнего Дня!

Именно поэтому христиане не вкушают пищи в сочельник в ожидании Чуда! Именно поэтому так ждут первой Звезды на небе! Это очень красиво и символично!

В этот святой Вечер готовят традиционный стол из 12-ти блюд. Конечно, без мяса, молока и яиц. Аскетичный, но вкусный и интересный. Украшают стол соломой или сеном, в память о рожденном Христе в хлеву, в яслях.

Блюда готовят в зависимости от традиций каждой семьи. Приведем пример некоторых традиционных блюд (кутья, узвар из сухофруктов, вареники с картошкой, запеченная свекла и картофель, орешки и сухофрукты, ломанцы, галушки, печенье на рассоле, маковое молочко, клюква, рагу из овощей). Все эти блюда по особенному вкусны, если дожидаться первой звезды и до этого времени воздерживаться от еды.

Для вдохновения можно прочесть отрывок из книги Ивана Шмелева «Лето Господне»:

«В Сочельник, под Рождество, — бывало, до звезды не ели. Кутью варили, из пшеницы, с медом; взвар — из чернослива, груши, шепталы… Ставили под образа, на сено.

Почему?.. А будто — дар Христу. Ну… будто, Он на сене, в яслях. Бывало, ждешь звезды, протрешь все стекла. На стеклах лед, с мороза. Вот, брат, красота-то!.. Елочки на них, разводы, как кружевное. Ноготком протрешь — звезды не видно? Видно! Первая звезда, а вон — другая… Стекла засинелись. Стреляет от мороза печка, скачут тени. А звезд все больше. А какие звезды!.. Форточку откроешь — резанет, ожжет морозом. А звезды..! На черном небе так и кипит от света, дрожит, мерцает. А какие звезды!.. Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе-то мерзлость, через нее-то звезды больше, разными огнями блещут, — голубой хрусталь, и синий, и зеленый, — в стрелках. И звон услышишь. И будто это звезды — звон-то! Морозный, гулкий, — прямо, серебро. Такого не услышишь, нет. В Кремле ударят, — древний звон, степенный, с глухотцой. А то — тугое серебро, как бархат звонный. И все запело, тысяча церквей играет. Такого не услышишь, нет. Не Пасха, перезвону нет, а стелет звоном, кроет серебром, как пенье, без конца-начала… — гул и гул.
Ко всенощной. Валенки наденешь, тулупчик из барана, шапку, башлычок, — мороз и не щиплет. Выйдешь — певучий звон. И звезды. Калитку тронешь, — так и осыплет треском. Мороз! Снег синий, крепкий, попискивает тонко-тонко. По улице — сугробы, горы. В окошках розовые огоньки лампадок. А воздух… — синий, серебрится пылью, дымный, звездный. Сады дымятся. Березы — белые виденья. Спят в них галки. Огнистые дымы столбами, высоко, до звезд. Звездный звон, певучий, — плывет, не молкнет; сонный, звон-чудо, звон-виденье, славит Бога в вышних, — Рождество.»

Матушка Ксения КОЛЕДА,
дер. Малые Жуховичи.