На итоговом совещании по результатам работы Кореличского РОЧС в 2021 году назван социальный портрет виновника пожаров

В 2021 году на территории Кореличского района увеличилось число пожаров и их жертв. Об этом сообщил начальник Кореличского РОЧС Денис Стодольник на итоговом совещании по результатам работы в 2021 году.

— В минувшем году произошло 40 пожаров, на которых погибло 5 человек, — отметил руководитель районного спасательного ведомства. – Для сравнения в 2020 году – 26 огненных ЧП и 2 гибели. Анализ показывает, что основной причиной возникновения пожаров стало неосторожное обращение с огнем, причем в большинстве случаев – это курение в состоянии алкогольного опьянения. Из пяти погибших жителей Кореличского района четверо были пьяны и уснули с тлеющей сигаретой в руках.

По словам Дениса Стодольника, социальный портрет виновника пожара – это мужчина старше 50 лет, проживающий в сельской местности, в 40% неработающий, зачастую ведущий асоциальный образ жизни.

В 2021 году спасатели предотвратили уничтожение огнем 27 строений, 7 единиц техники, ликвидировали 120 гнезд жалоносных насекомых. 25 раз выехали по причине горения мусора и пищи, 26 – на сработку сигнализации, 9 – на загорание сухой растительности, 1 – загорание леса.

— Сотрудники Кореличского РОЧс продолжат профилактическую работу в жилом секторе, особе внимание уделив лицам старше 50 лет, — подчеркнул Денис Стодольник. – На производстве профилактическая работа будет усилена в период сезонных сельхозработ: заготовки кормов и уборки урожая.

Начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза отметил, что в минувшем году в области погибло 73 человека, из них 37 трудоспособных, из которых только 13 работали, но на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения. Из 26 погибших пенсионеров половина были нетрезвыми. В целом 80% жертв огня на момент гибели имели в крови алкоголь. Во многих случаях в домах были установлены автономные пожарные извещатели, но люди были настолько пьяны, что не услышали очень громких и пронзительных звуков.

По словам Дмитрия Лакизы, особое внимание нужно уделить таким уязвимым категориям, как одинокие, одиноко проживающие пенсионеры, семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении. Для пожилых людей существуют дома-интернаты и социальные койки при больницах, где они получают качественный медицинский уход и комфортное проживание. Такое социальное устройство поможет защитить пожилых людей от опасности погибнуть в собственном доме от собственной печки или электропроводки.

Отмечалось, что в области за год в 2 раза снизилось число пожаров по причине детской шалости с огнем. Если несколько лет назад фиксировались сотни подобных случаев, то сейчас единицы. Такая положительная динамика стала возможной благодаря планомерной профилактической работе спасательного ведомства.

Заместитель председателя райисполкома Евгений Чичкан высоко оценил профилактическую работу сотрудников отдела по ЧС.

— Сотрудники РОЧС являются ключевыми фигурами в смотровых комиссиях, которые проводят основную профилактическую работу в районе, — отметил он. – От их профессионализма и качества работы зависят жизни и здоровье наших людей.

На итоговом заседании лучшие сотрудники РОЧС удостоены наград.

 

 

Инна ЛЕЙКО

Фото автора