Петр Косицкий, заместитель заведующего отделом проектной деятельности Гродненского ОК ОО «БРСМ»: «Думаю, принятие обновленного проекта Конституции укрепит нашу страну»

Петр Косицкий, заместитель заведующего отделом проектной деятельности Гродненского ОК ОО «БРСМ»: «Думаю, принятие обновленного проекта Конституции укрепит нашу страну»
Петр Косицкий, заместитель заведующего отделом проектной деятельности Гродненского ОК ОО «БРСМ»:– В проекте изменений и дополнений Конституции для меня, как делегата ВНС особенно интересен раздел, посвященный Всебелорусскому народному собранию. Интересует это и простых людей. В онлайн-приемную к нам обращаются с вопросами о том, кто войдет в число делегатов, будут ли среди них представители молодежи и как будет работать ВНС. В моем понимании Всебелорусское народное собрание – стабилизирующий механизм, служащий для уравновешивания всех ветвей власти, в том числе это и своеобразный «стоп-кран», если страна начнет движение не в том направлении.

Особое место в проекте Основного Закона отведено воспитанию патриотизма и исторической памяти. История имеет свойство повторяться, и все ее уроки мы должны запомнить. Ни в коем случае нельзя пытаться манипулировать историей и позволять ее переписывать. Подвиг и жертвы белорусского народа, его достижения не должны оставаться без внимания. Мы обязаны помнить прошлое и передавать знания о нем потомкам, чтобы ужасы войны не повторились.

Большим плюсом является и то, что отдельно в проекте Конституции уделили внимание молодежной политике, выделили для нее целую статью. И как человеку, придерживающемуся традиционных взглядов и ценностей, мне также приятно, что брак обозначен как союз мужчины и женщины.

Проект изменений и дополнений Конституции – это и требования времени, и выполнение обещания Президента о разделении полномочий, соответственно, и ответственности между ветвями власти. Посмотрим, как проголосуют люди на референдуме. Может, кто-то посмотрит на события, происходящие в мире, и задумается о том, чтобы оставить за Президентом сильную власть, что позволит оперативно влиять на определенные моменты в стране.

Конституция – Основной Закон государства, поэтому всем нам нужно понимать, о чем в нем идет речь. Каждый должен разобраться, что означают его положения. Тем более сейчас вся информация находится в открытом доступе и ее можно легко найти. Думаю, принятие обновленного проекта Конституции укрепит нашу страну.

#новости гродно #мнение эксперта #Конституция #референдум