Получая заплату «в конвертах», существует риск не получить зарплату вообще

Несмотря на проводимые государственными органами мероприятия по пресечению выплаты заработной платы «в конвертах», данная проблема актуальна и на сегодняшний день.

Под зарплатой «в конвертах» понимаются формы оплаты труда работников, операции по которым не отражаются в бухгалтерском учете и не оформляются документально субъектами хозяйствования. То есть, наниматель выплачивает работнику вознаграждение сверх суммы зарплаты, установленной организацией согласно штатному расписанию, без его документального оформления, либо наниматель принимает на работу работника по устной договоренности (без оформления необходимых документов), и все выплаты за выполняемую работу субъект хозяйствования производит минуя документальное оформление (из рук в руки), и соответственно, без начисления и уплаты страховых платежей и подоходного налога с физических лиц.

Следует обратить внимание на то, что, получая заплату «в конвертах», существует риск не получить такую зарплату вообще.

В любое время работодатель может отказаться от работника. При этом пожаловаться на работодателя можно, но получить обещанную зарплату — практически невозможно.

Выплата зарплаты «в конвертах» — это один из элементов целого комплекса серьезных нарушений в деятельности субъекта хозяйствования. Если у организации появляются неучтенные наличные денежные средства, которыми в том числе можно выплачивать зарплату «в конвертах», это свидетельствует о наличии источников получения неучтенных наличных денег, возникновение которых неразрывно связано с нарушениями законодательства в сфере налогообложения, в результате в бюджет нашей страны не поступают значительные суммы денежных средств. Наниматель наряду с получателем такой зарплаты становится участником теневой экономики. Обман государства обходится субъектам хозяйствования дорого: взыскиваются как сами налоги (сборы), другие обязательные платежи в бюджет, так и пени за несвоевременную их уплату. За уклонение от уплаты налогов виновные лица несут административную, а в некоторых случаях — уголовную ответственность.

Как показывает практика, основными источниками для выплаты заработной платы «в конвертах» являются сокрытая выручка, денежные доходы, полученные от незаконных финансовых операций и незаконной предпринимательской деятельности.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Новогрудскому району напоминает, что за нарушение законодательства в части выплаты заработной платы без удержания подоходного налога предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 14.3, 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, а также уголовная ответственность в соответствии со статьей 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В настоящее время в случае установления налоговым органом факта неправомерного неудержания и неперечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц налоговым агентом, а также в случае дачи физическим лицом пояснений в отношении фактов выплаты заработной платы «в конвертах» с указанных физическим лицом денежных сумм не будет удерживаться и предъявляться к уплате подоходный налог. Такой налог будет взыскиваться исключительно за счет средств налогового агента без его последующего удержания у физического лица, фактически получившего доход.

Денежные средства в виде подоходного налога с физических лиц перечисляются в бюджеты местного уровня и расходуются государством на реализацию государственных и социальных программ: строительство школ и больниц, содержание учреждений образования, ремонт дорог и т.д.

Не соглашайтесь на зарплату «в конвертах», подумайте о своем будущем и настоящем.

Виталий КОСТИН,

начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Новогрудскому району