Проект изменений и дополнений Конституции обсудили в МВД в формате видеоконференции. Участие в заседании приняли представители Гродненской милиции

Проект изменений и дополнений Конституции обсудили в МВД в формате видеоконференции. Участие в заседании приняли представители Гродненской милиции

Состоялась видеоконференция на тему «Изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь.

С участием руководства МВД Республики Беларусь состоялась видеоконференция на тему «Изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь: преемственность и развитие». На дистанционном форуме Гродненщину представил руководящий состав управления во главе с начальником полковником милиции Дмитрием Резенковым.

Напомним, 27 декабря 2021 года на всенародное обсуждение вынесен проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Мнения граждан относительно содержания проекта изменений и дополнений, а также возможные предложения по его совершенствованию направляются в Национальный центр правовой информации, где поступившие материалы будут обобщаться и систематизироваться.

— Изменения Основного закона вызвано веянием времени в целях процветания нашей страны и улучшения жизнеобеспечения граждан, для которых открывается еще большая возможность участвовать в делах государства. Проект Конституции необходимо широко обсудить в коллективах ,внести предложения, и каждый должен знать и понимать, почему вносятся изменения. Главное – дальнейшее закрепление института народовластия, — отметил Министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков.

Изменение конституций стран – это общемировой тренд. Только в 21 веке более пятидесяти государств вносили изменения и дополнения в «основной закон».

ad7ec82fb5fe4aecc7ec774148d071387b91d27d.jpg

Справочно: конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 года. Проекты Конституции для общественного обсуждения публиковались в 1991, 1992 и 1993 годах. 24 ноября 1996 года Конституция была обновлена и дополнена по результатам референдума. Существенная часть изменений — перераспределение полномочий в пользу исполнительной власти и президента, в частности президент получил право назначать и увольнять с должности всех министров, генерального прокурора, судей и руководство Национального банка Белоруссии. Кроме того, в Конституции было закреплено положение о равноправии русского и белорусского языков (русский стал государственным вслед за белорусским). Очевидно, что за полтора десятка лет Республика Беларусь стала суверенным и самобытным государствам, способным самостоятельно проводить свою внутреннюю и внешнюю политику.

#новости беларуси #новости гродно #Конституция #безопасность #референдум