Районная комиссия по референдуму образована в г.п. Кореличи

Районная комиссия по референдуму образована в г.п. Кореличи. Соответствующее решение принято 25 января на совместном заседании Кореличского райисполкома и президиума Кореличского районного Совета депутатов.

Открывая заседание, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Саматыя пояснила, что в органы, образующие комиссии, поступили документы по выдвижению своих представителей от профсоюзных организаций, районных организационных структур политических партий, общественных объединений, групп граждан.

В состав районной комиссии по референдуму выдвинуты 13 человек: 4 — гражданами путем подачи заявлений, 9 — общественными объединениями и политическими партиями.

Предложено включить в состав районной комиссии 13 человек (при максимально возможном количестве 13 членов).

— Данный состав позволит в полном объеме обеспечить выполнение функций, возложенных на комиссию Избирательным кодексом, и даст возможность всегда иметь необходимый кворум для проведения заседаний, — пояснила Наталья Саматыя.

Её предложение поддержали. Персональный состав комиссии определили открытым голосованием. Состав утвердили на совместном заседании райисполкома и президиума райсовета депутатов.

В итоге в районную комиссию вошли: один человек от Белорусского фонда мира, один — от Белорусского союза женщин, один — от Белой Руси, один — от Белорусского детского фонда, один — от Белорусского общественного объединения ветеранов, три — от профсоюзов, один — от политических партий (Коммунистической партии Беларуси),четыре — от групп граждан.

Районная комиссия организует проведение республиканского референдума, контролирует, как исполняются требования Избирательного кодекса и других актов законодательства о референдуме на территории района, руководит деятельностью участковых комиссий, выполняет другие функции.

Первое заседание районной комиссии по референдуму состоится 26 января.