Ремонт дорог, благоустройство жилфонда, здравоохранение. Субботнюю прямую телефонную линию с жителями региона провел заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк

Всего на первую в новом году прямую линию в облисполком поступило 14 звонков на разные темы.

Традиционно чаще всего граждан волновали вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, благоустройства придомовых территорий и ремонта дорог, здравоохранения.

По словам заместителя председателя облисполкома Виктора Пранюка, в нашей стране существует немало эффективных форм взаимодействия власти с населением. И прямые линии – один из наиболее действенных методов мониторинга общественного мнения, который наглядно демонстрирует доверие граждан органам власти.

 – Жители региона продолжают обращаться с волнующими их вопросами, и наша задача – оперативно разобраться в них, дать разъяснения и оказать помощь каждому, кому она нужна, – подчеркивает Виктор Пранюк.

Проблемы и вопросы, с которыми звонят гродненцы на прямые линии, как правило, касаются жилищно-коммунального хозяйства. Вот и сегодня наибольшее количество звонков поступило по этой тематике.

Так, например, жительница одной из многоэтажек по улице Поповича рассказала, что в доме промерзает и мокнет торцовая стена, есть проблемы с подачей отопления. По словам гродненки, ранее специальные службы уже занимались решением этого вопроса – заделывали межпанельные швы. Однако проблема осталась: стена мокрая, появляется черная плесень. Обращение было внимательно выслушано специалистами во время прямой линии и передано на контроль администрации Октябрьского района города Гродно.

В Гродненский городской исполнительный комитет было переадресовано обращение дозвонившейся гродненки, которая обратилась на прямую линию с вопросом, касающимся доставки дров. Женщина живет в частном доме и сделала заказ на дрова, однако, по ее словам, ей ответили, что привезут их через три месяца, то есть к началу весны. Но поскольку в разгаре самая холодная пора года, вопрос актуален именно сейчас и должен быть решен в ближайшие сроки.

Поступали также звонки от жителей районов. Так, дозвонившаяся лидчанка посетовала на то, что к переулку Трокельскому не обустроены подъездные дороги, всюду грязь. Обращение перенаправлено в Лидский райисполком.

С похожей проблемой обратилась еще одна жительница Лиды. Женщина живет в частном доме, и утверждает, что к нему нет подъездной дороги, вместо этого стоит болото. Это, кроме прочего, затрудняет проезд к дому скорой помощи. Обращение было взято под особый контроль, в ближайшие дни его изучением и решением займутся специалисты.

Некоторые звонки касались сферы здравоохранения. Одной из дозвонившихся сразу же были даны разъяснения по оформлению больничного листа во время прохождения амбулаторного лечения. Жители области звонили также с благодарностями.

Без внимания не осталось ни одно обращение. На все вопросы специалистами различных служб и ведомств облисполкома даны исчерпывающие ответы.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!