Семейные ценности: в канун Нового года — в гости к Деду Морозу и Снегурочке

С первого взгляда

Сергей и Наталья радушно открывают двери собственного кафе под символичным названием Love story. Супруги развешивают костюмы новогодних персонажей, придирчиво всматриваются, в порядке ли борода и валенки. На столике — ароматный кофе. Хозяева вспоминают свою первую культурную программу. А было это как раз 31 декабря. И как тут не перевоплотиться в сказочных персонажей?

Наталья: Мы впервые увидели друга в поликлинике в прививочном кабинете. Через неделю встретились на дискотеке. Мне было 16 лет, Сергею — 21. Это была любовь с первого взгляда. Но официально брак зарегистрировали, когда мне исполнилось 20. С тех пор не расстаемся. Живем душа в душу уже более 20  лет.

У нас родились прекрасные сыновья — Артем и Егор. Старший сын Артем работает в Кореличском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Младший Егор учится в школе. Но в свободное время ребята участвуют в самодеятельности. Егор — бессменный ведущий школьных линеек и вечеров, Артем — концертов в районном Доме культуры. В общем, артистичная у нас семья!

— Здорово, что ваше творчество перешло в семейный бизнес.

Сергей: Открыть кафе было нашей мечтой! Как так получилось? У нас много друзей. Мы любим собираться семьями с детьми, весело проводить время. У нас с Наташей такая миссия — дарить добро людям. Вот так родилась идея: а давай откроем кафе!

Наталья: Сразу нам говорили, что ничего у нас не получится. Но время показало, что главный залог успеха — вера в свои силы, целеустремленность, трудолюбие.

— Сложно было поначалу без специального образования?

Сергей: Почему же? Наталья, сколько себя помнит, всю жизнь пела. Я окончил музыкальную школу по классу баяна с красным дипломом. Но по настоянию родителей Наташа стала дипломированным экономистом, а я пошел учиться в сельхозтехникум.

Вкусная еда и хорошее настроение

— Итак, механизатор и экономист стали артистами…

Сергей: Скорее мы просто веселая пара, способная зажечь искорки радости и счастья в любой компании. А еще мы — крутые повара! Особенно преуспела на этом поприще Наташа. Когда грянула пандемия, многие объекты общепита в районе закрылись. Мы выстояли. Теперь на кухне всем заправляет и чудом все успевает супруга. Как ей это удается, сам не понимаю.

Наталья: Я по природе своей шустрая. Иначе не успеешь накрыть стол на 45 человек за один вечер. Что для этого требуется? Три стола! Пока рыбка под овощами запекается, уже жарятся котлеты, шинкуются салаты — могу несколько дел делать одновременно. Все стараюсь делать с любовью. Поэтому и подача блюд у нас особенная, кто-то говорит — шикарная. Наши котлеты многие пробовали повторить, но ни у кого не получается. И так приятно, когда наши гости, среди которых люди разных возрастов, искренне благодарят за вкусную еду и хорошее настроение.

— На ваши вечеринки в стиле ретро съезжались люди из близлежащих районов. Как родилась такая творческая идея?

Наталья: Изучили целевую аудиторию и поняли: ностальгировать любят многие, а может быть, и все. Мы обыграли интерьер в стиле ретро и стали звать к себе в гости. В первый вечер пришли более 120 человек. Успех был ошеломляющий. Люди требовали повторить праздник. И мы отыграли ретропрограмму на бис, собрав уже более 180 человек.

Ключ к успеху — оптимизм

— В чем секрет успеха вашей деятельности?

Наталья: У меня зарождается какая-то идея, у Сережи она продолжается. Вот так все и лепится. (Смеется.)

Сергей: Ключ к успеху — оптимизм. Что бы ни случилось, говорю всегда: «Все будет хорошо». Бывает так: трудно, трудно, а потом раз — и светло становится.

Наталья: Божий промысел. Иначе не назовешь. Мы верующая семья. Стало уже доброй традицией каждый в год в День явления иконы Божией Матери Жировичской, 20 мая, ездить в жировичскую обитель. Для нашей семьи это не просто место силы, но и малая родина Сергея. Его родители познакомились там во время учебы.

Сергей: Еще одна традиция в нашей семье — ходить каждое воскресенье с сыновьями в баню. Мама в это время готовит вкусное и обязательно новое блюдо. Потом наша семья собирается за одним столом. Совместный ужин в конце рабочей недели объединяет нашу семью.

По материалам газеты https://www.sb.by/