Субъект торговли Гродненской области получил штраф более Br110 тыс. за завышение цен

Фото из архива
Фото из архива

Субъект торговли Гродненской области получил штраф более Br110 тыс. за завышение цен, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

«По итогам выборочной проверки, проведенной сотрудниками главного управления МАРТ по Гродненской области в ООО «БелГродТорг», установлены нарушения формирования розничных цен на социально значимые товары. Несмотря на то, что юридическое лицо заранее было уведомлено МАРТ о проведении выборочной проверки, соответствующие меры реагирования приняты не были», — отметили в пресс-службе.

В ходе проверки зафиксировано значительное превышение предельных торговых надбавок (с учетом оптовых) на социально значимые товары. В том числе на детское питание применена торговая надбавка в размере 66,66% вместо установленной 15%, на белый шлифованный рис — 32,91% вместо 25%, на куриное свежее столовое яйцо — 47,42% вместо 25%, на сметану — 28,21% вместо 15%, на творог — 29,87% вместо 15%, мясо (говядина, свинина, мясо кур и цыплят-бройлеров) — 25,4% вместо 20%.

Кроме того, превышение максимальных торговых надбавок было допущено на сухие макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы, отрубы и крупнокусковые полуфабрикаты, вареные колбасы, сосиски, сардельки, полукопченую, варено-копченую колбасу, мясные пищевые субпродукты (кроме субпродуктов из птицы), мясные консервы.

Общая сумма разницы между фактической выручкой, полученной от реализации социально значимых товаров, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством, суммарно составила Br55 760,15.

Установлены также нарушения законодательства о торговле: предложены к реализации 6 наименований просроченных товаров. Срок годности отдельных из них истек еще в 2020 году.

Экономический суд Гродненской области вынес постановления об административных взысканиях по ч.2 ст.13.2 и ч.2 ст.13.11 КоАП в отношении юридического лица. Общая сумма штрафных санкций составила Br111 810,3.

БелТА