Светлана Семенчук: «Важно, что изменения Конституции направлены на сохранение государственности и мира, гражданского согласия и социально справедливого общества»

Светлана Семенчук: «Важно, что изменения Конституции направлены на сохранение государственности и мира, гражданского согласия и социально справедливого общества»

Светлана Семенчук, председатель областной организации профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства:

– На мой взгляд, самым важным в проекте Конституции является то, что все изменения Основного Закона направлены на сохранение государственности и мира, гражданского согласия на белорусской земле, национальной самобытности, культурных и духовных традиций, сохранение социально справедливого общества, социальной ориентированности государственной политики. Одним словом, сохраняется наш основной ориентир, наши устои.

Вместе с тем все новации в Конституции имеют важное значение. Смыслом наделено каждое слово, каждый знак препинания. Конституция – это основа нашей с вами жизни, важнейший документ, который определяет векторы развития государства и белорусского народа. Динамика геополитической ситуации, общественно-политических и экономических процессов обусловила внесение изменений в Основной Закон.

Считаю одной из значимых новаций – дополнение Конституции нормой о сохранении исторической памяти. Не зная свою историю и не почитая память о героическом подвиге предков невозможно строить процветающее будущее. Нашу страну нередко пытались сделать разменной монетой в руках политиков. Нас пытались разделить, наш народ уничтожали, нашу землю пытались отнять в годы Великой Отечественной войны, но Беларусь смогла достойно пройти все эти испытания и стать сильным и независимым государством. Все это благодаря людям, которые своим упорным трудом по кирпичикам выстраивали государство, в котором мы живем. Наш долг – сохранить все существующие богатства, все традиции и устои, чтобы передать это будущим поколениям, которые смогут приумножить наши достижения. И, нет сомнений, что укрепление исторической памяти этому будет только способствовать.

Важна также новация о том, что граждане обязаны проявлять ответственность за свое здоровье. Да, у нас по-прежнему будет доступная и бесплатная медицина. Но вместе с тем все мы должны понимать, что в первую очередь сами должны заботиться о себе. Думаю, эта норма будет мотивировать наших граждан к ведению здорового образа жизни.

Правильным считаю и то, что при внесении изменений в Конституцию во внимание принимаются предложения и инициативы белорусов. Ведь кто как не мы сами должны определять жизнь в родной стране. Считаю долгом каждого принять участие не только в обсуждении проекта Конституции, но и в референдуме. Мы должны сплотиться вместе, чтобы принять верное решение на пользу нашего государства.