Трехкратный победитель республиканских соревнований Егор Секач: «Мечтаю стать тренером по каратэ»

Несмотря на свой совсем юный возраст каратист Егор Секач имеет уже множество медалей, в том числе три первенства в республиканских соревнованиях, многочисленные дипломы, грамоты, а также белый, желтый, зеленый, оранжевый и два синих пояса. И это далеко не предел. Корреспондент районной газеты «Полымя» пообщалась со спортсменом и узнала, как же он пришел в этот необычный вид спорта и как удается совмещать учебу в школе и тренировки по каратэ.

– Каратэ я занимаюсь семь лет, – делится спортсмен. – Когда мне было 5 лет, мы с папой возвращались домой из детского сада, проходя мимо площади, попали на показательные выступления школы каратэ «Белый тигр». Я очень хорошо помню тот день: именно тогда я решил, что обязательно в будущем стану каратистом. В тот же день мы с отцом пошли записываться на занятия к Александру Павловичу Ободинскому, однако в клуб принимали только с шести лет. Целый год я ждал дня, когда же смогу выйти на татами! И вот 31 июля 2014 года мне исполнилось шесть, а 1 августа я уже был официальным участником клуба «Белый тигр» – долгожданная мечта сбылась. Родители с первых дней поддержали мое увлечение, даже несмотря на волнение мамы, она вместе с папой поддерживала меня на каждом соревновании.

Занятия по каратэ меня ничуть не разочаровали, с каждым днем интерес только усиливался. На каждой тренировке даже спустя 7 лет мне удается почерпнуть для себя что-то новое, увлекательное. Нагрузки, конечно, у нас очень большие, мы тренируемся три раза в неделю, однако это нисколько не утомляет, ведь, чтобы достигнуть хороших результатов, нужно очень много работать. За все эти годы я пропускал тренировки всего пару раз, и то только в случае сильной болезни, да и то старался наверстать упущенное дома. Я получил уже белый, желтый, зеленый, оранжевый и два синих пояса, а также множество побед на соревнованиях.

Мне очень запомнились соревнования в Смолевичах в апреле 2021 года, там было очень много участников, у каждого был свой стиль, своя тактика боя. В финальном бою мне попался противник в весовой категории гораздо выше, чем моя. В самом начале боя я получил травму ноги, однако это меня не остановило, собрав всю силу в кулак, мне удалось одержать победу.

Я трижды становился чемпионом республиканских соревнований, однако до сих пор помню свой самый первый выход на татами вне тренировочного зала. Это были соревнования в городе Узда, там было так много людей в кимоно, и детей, и взрослых, меня это очень удивило, ведь до этого из взрослых спортсменов я видел лишь своего тренера. Руки у меня в тот день были ватными, все тело дрожало, конечно, бои не увенчались успехом, но это меня очень стимулировало приложить как можно больше усилий для дальнейших побед.

Каратэ воспитывает в человеке выносливость, чувство справедливости, терпение, уважение к противнику. Благодаря хорошей дисциплине, мне не сложно совмещать занятия в школе со спортивными тренировками, меня наоборот стимулирует прогресс в каждой сфере. Меня очень вдохновляет мой тренер Александр Ободинский, он мой пример, я горжусь тем, что я – его ученик. Также я наблюдаю за клубами каратэ, мне интересно изучать приемы и тактику профессионалов.  Я мечтаю получить черный пояс и в будущем, как Александр Павлович, тренировать детей. Но главная цель – стать чемпионом Европы и мира по каратэ. А пока что я готовлюсь к следующим республиканским соревнованиям в городе Волковыск. Считаю, что в любом деле самое важное – это труд и воля к тому, чтобы быть лучше с каждым днем, тогда обязательно можно добиться успехов.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора