В четвертом квартале 2021 года в Кореличском районе случаев производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом не зарегистрировано

В четвертом квартале 2021 года в Кореличском районе случаев производственного травматизма со смертельным, тяжелым исходом, групповых случаев не зарегистрировано.

В СПК «Свитязянка-2003» зарегистрирован один несчастный случай не относящийся к тяжелым. Причиной ЧП явилось нарушение потерпевшим инструкции по охране труда, выразившееся в применении при ремонте полуприцепа ППС-10 случайной подставки вместо применения специальной подставки, которая имелась в мастерской. В результате был травмирован палец левой руки.

Выборочных проверок в 4 квартале 2021 года в Кореличском районе Новогрудским МРО не проводилось.

В целях профилактики нарушений законодательства об охране труда по заявлению руководителей организаций Новогрудским МРО было проведено два обследования. Также было проведено два мониторинга строительных объектов. По результатам обследований и мониторинга были составлены и направлены рекомендации об устранении установленных нарушений. В связи с невыполнением рекомендаций и повторным допуском нарушений при строительстве животноводческой фермы в д. Кожево Новогрудским МРО была инициирована и проведена внеплановая проверка дочернего предприятия «Лидская ПМК-169» Гродненского областного производственного проектно-строительного унитарного предприятия «Гроднооблсельстрой». По результатам проверки ведется административный процесс по привлечению должностных лиц и работников к административной ответственности.

В четвертом квартале 2021 года в Новогрудский МРО поступило письменное обращение работницы КСУП «Птицефабрика «Красноармейская». В ходе рассмотрения данного обращения установлено, что в КСУП «Птицефабрика «Красноармейская» был издан приказ об отстранении гражданки от занимаемой должности главного бухгалтера

на основании заключения аудиторской проверки. Согласно ст. 49 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель имеет право незамедлительно отстранить работника от работы при выявлении допущенных им нарушений производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины, повлекших или способных повлечь причинение организации ущерба, до устранения нарушений. В приказе не содержится информации о том, что допущенные гражданкой нарушения трудовой дисциплины повлекли или способны повлечь причинение организации ущерба.

Согласно п. 2 приказа, КСУП «Птицефабрика «Красноармейская», гражданка подлежала переводу на должность бухгалтера. В ст. 30 ТК, определено, что перевод допускается только с письменного согласия работника, однако в имеющихся документах сведений о согласии гражданки на перевод не имеется. Временный перевод, согласно ст. 33 TК допускается в связи с производственной необходимостью без согласия работника на срок до одного месяца, однако в соответствии с приказом перевод не являлся временным.

По результатам рассмотрения обращения КСУП «Птицефабрика «Красноармейская» направлено предложение для рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, что повлекло вышеизложенные нарушения законодательства о труде.

В организациях Кореличского района задолженности по выплате заработной платы в 4 квартале не выявлено.

Александр ПАВЛОВИЧ,

главный государственный инспектор Новогрудского межрайонного отдела