В Кореличской районной библиотеке прошла общественная приемная с участием председателя Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Дениса Малевича и начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Нелли Моисеенко

В Кореличской районной библиотеке прошла общественная приемная с участием председателя Гродненской областной организации Белорусского  профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Дениса Малевича и начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского районного исполнительного комитета Нелли Моисеенко.

В ходе встречи было отмечено, что сегодня у каждого гражданина есть возможность не только ознакомиться с изменениями и дополнениями Конституции, но и самим принять участие в обсуждении проекта. Высказать свое мнение может каждый. Для этого проходят общественные приемные, создаются диалоговые площадки.

Проект Основного Закона находится в свободном доступе. Прежде чем идти на референдум, который пройдет в конце февраля, каждый может изучить проект и проголосовать.

– Каждый гражданин Республики Беларусь, являющийся полноправным членом общества, должен нести ответственность за свою жизнь и быть неравнодушным к жизни своей страны, – рассказала Нелли Александровна. – Конституция – основной закон, который гарантирует нам права и диктует обязанности в гражданском обществе. Поэтому важно всем изучить проект изменений и дополнений Конституции, чтобы сформировать свою точку зрения и высказать предложения до вступления его в силу.

– Принятие нового проекта Конституции – это действительное значимое событие для страны, – отметил Денис Викторович. – Подобные события происходят нечасто, отчего важно уделить им особое внимание. Хочется призвать каждого ознакомиться с новым проектом и поучаствовать в данном мероприятии. Конституция требует изменений, соответствующих современному ходу времени, прогрессу и реалиям жизни общества. Новый проект направлен на сохранение тех ценностей и приоритетов, которые существуют на данный момент, а также ориентирован на защиту граждан.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора