В Кореличском районе ревакцинацию от COVID-19 прошли 795 человек

Прививка – это не раз и не навсегда. Например, новая доза вакцины от столбняка нужна раз в десять лет, от гепатита В – каждые пять, от гриппа – ежегодно. Именно тогда этот иммунный щит работает максимально эффективно. Как быть в случае с коронавирусом? Большинство ученых советуют повторить укол через полгода. Во всяком случае, на нынешнем этапе пандемии. Именно к этому времени уровень антител снижается, а вероятность подхватить ковид, соответственно, возрастает. Добавим сюда постоянную мутацию вируса. Вывод: без ревакцинации не обойтись. 

Об этом и многом другом сегодня наш разговор с заведующим санитарно-эпидемиологическим отделом  Кореличского районного ЦГЭ  Валентиной  Бузюк.

— Валентина Михайловна, зачем нужна повторная прививка?

— Ревакцинацию против COVID-19 называют бустерной (от английского слова booster — повышать, усиливать). Такие прививки нужны, чтобы сформировать более высокий уровень защиты.

Бустер-вакцинация работает по принципу вторичного иммунного ответа. Она увеличивает в организме синтез антител. Дополнительно образуются иммунологические факторы защиты, формируется более крепкая иммунологическая память. Также бустер-вакцинация дает возможность выработать защиту людям, которые не ответили по определенным причинам на первую дозу. Это повторная попытка выработки защиты.

— Кому она рекомендована?

— Бустерная вакцинация необходима всем ранее привитым, но в первую очередь важна для групп риска —  для лиц с ослабленным иммунитетом, для лиц старше 60 лет, для лиц, принимающих иммуносупрессивную терапию, для находящихся на гемодиализе, для медицинских работников, для работников стационарных учреждений социального обслуживания, для работников образования.

Более напряженный иммунитет поможет защитить от тяжелого течения заболевания, что важно в условиях появления новых штаммов вируса.

— Через какое время ревакцинироваться?

— Минздрав рекомендует делать бустерную прививку через шесть и более месяцев после основного курса вакцинации. С учетом, естественно, состояния здоровья пациента, наличия или отсутствия хронических заболеваний.

— Стоит ли проверять уровень антител?

— Минздрав, как и ВОЗ, рекомендует прививаться без учета этого параметра. Специалисты считают, что добавление антител к уже имеющимся усилит иммунитет и не причинит вреда.

Не существует такого достоверного титра антител, который вас наверняка защитит. Иммунная защита от COVID-19 основывается не на антителах, а на клеточном иммунном ответе. Нет смыла определять тела до и после прививки. Разве только по причине вашего личного любопытства.

— Какой препарат выбрать?

— Некоторые эксперты считают, что различные вакцинные платформы по-разному стимулируют иммунный ответ, поэтому есть смысл их чередовать. Но другие отмечают: это мнение не подтверждено научными фактами.

Т-клеточный иммунитет стимулируется в обоих случаях. Поэтому повторно прививаться можно как той же вакциной, которая вводилась в первый раз, так и другой.

Чаще всего для ревакцинации используется однокомпонентный препарат «Спутник Лайт», эффективность которого считается очень высокой, в том числе против дельта-штамма. Ученые уверяют, что этот препарат защищает от него даже лучше, чем многие вакцины с двойной дозой: более чем на 80%.

— Где можно ревакцинироваться?

— В Беларуси ревакцинация проводится только в учреждениях здравоохранения.

Справочно:

Прививки проводятся в Кореличской районной  и Мирской городской поликлиниках с 08.00 до 17.00. Запись на прививку осуществляется по телефонам: 2-12-70, 7-59-11.

— Сколько жителей Кореличского района прошли ревакцинацию?

— Ревакцинацию прошли 795 человек, из них 332 человека — это лица в возрасте 61 год и старше, 101 человек с хроническими заболеваниями и 90 медицинских работников.