В Кореличском районе в 2021 году снизилась подростковая преступность

В Кореличском районе в 2021 году подростковая преступность снизилась. Об этом сообщили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома.

В 2021 году на территории Кореличского района зарегистрировано два преступления, совершенные тремя подростками. В одном случае учащийся Мирского профтехколледжа украл музыкальные колонки и усилитель звука, в другом — двое учащихся учреждений образования Новогрудского района угнали мотоцикл. В 2020 году 5 подростков совершили 5 преступлений.

Число правонарушений выросло с 29 до 32. Среди нарушителей — 8 учащихся Кореличского профессионального лицея, 5 учащихся колледжа, два учащихся учреждений образования других районов, один учащийся Лукской средней школы.

Самым распространенным видом правонарушений является пьянство. Число этих правонарушений выросло на 90%. В минувшем году 11 подростков попались подшофе.

Увеличилось число родителей, привлеченных к административной ответственности за невыполнение своих обязанностей, с 6 до 10 человек.

Выявлены 10 взрослых, которые распивали спиртное в компании подростков, а также два продавца за продажу алкоголя несовершеннолетним.

На 1 января текущего года с 15 подростками проводится индивидуальная профилактическая работа, из них 9 учащихся лицея, 5 — колледжа, один работающий несовершеннолетний. 16 подростков состоят на профилактическом учете у врача-нарколога.

В минувшем году 17 несовершеннолетних отобраны из 10 социально опасных семей и помещены в социально-педагогический центр Кореличского района и на другие формы социального устройства. При этом 7 детей возвращены в четыре биологические семьи.

Инна ЛЕЙКО