Виктор Лискович: «Сохранение исторической памяти – в этом наша сила, наше будущее и преимущество по сравнению с другими странами»

Виктор Лискович: «Сохранение исторической памяти – в этом наша сила, наше будущее и преимущество по сравнению с другими странами»

Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию:

– Мы переходим к широкому обсуждению положений проекта новой Конституции Республики Беларусь. В феврале пройдет всенародный референдум, на котором граждане страны отдадут свой голос за тот курс дальнейшего развития, который сочтут наиболее верным. По предварительным оценкам, более 65% населения готовы принять участие в предстоящем референдуме. До этого знакового события мы будем активно проводить информационно-разъяснительную работу, рассказывать жителям нашей страны о новых положениях Конституции, выслушаем мнения людей о намеченных изменениях. Мы очень надеемся на конструктивные предложения со стороны белорусов. Каждое мнение будет, несомненно, учтено.

Проект новой Конституции прорабатывался очень долго и внимательно. В основе документа лежит сохранение белорусской государственности и исторической памяти. Мы сегодня не можем потерять то, благодаря чему было сформировано наше суверенное государство. У каждого из нас очень много примеров того, как наши предки во время Великой Отечественной войны мужественно сражались за мирное небо над головой своих потомков. У меня, например, два деда воевали, один погиб 21 апреля 1945 года в Берлине. Я помню те рассказы о войне, о партизанском движении и страхе, в котором жил тогда наш народ. Великая Отечественная война научила белорусов многому: консолидации общества, тому, как нужно защищать родную страну и народ, а также восстанавливать народное хозяйство. Сегодня мы не можем взять и переступить через все это.

Конечно же, в новом проекте Конституции будет обеспечена социальная направленность политики нашего государства. Прежде всего это образование, медицина, социальная защита населения. Очень важно, чтобы человек, родившись в нашей стране, чувствовал себя защищенным. Однако в то же время повышается ответственность и самого человека за себя лично, за состояние своего здоровья и семью. Эта ответственность должна дисциплинировать людей и сподвигнуть на то, чтобы внести свой личный вклад в развитие общества.

Духовная ценность, культурное развитие – все это будет способствовать формированию нации. Однако не нужно забывать, что личность начинает формироваться еще с детского сада и школы. Вместе с базовым образованием человек должен приобрести любовь к своей стране. Сохранение исторической памяти – в этом наша сила, наше будущее и преимущество по сравнению с другими странами.