Юрий Караев: «Сегодня каждый может выступить со своим видением того, что должно быть отражено в Основном Законе страны»

Юрий Караев: «Сегодня каждый может выступить со своим видением того, что должно быть отражено в Основном Законе страны»

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев обсудил проект Конституции с представителями силовых ведомств Свислочского района.

Обновленный проект Конституции и предстоящий референдум – самые актуальные темы на повестке дня белорусов. Народ готовится к событию, которое определит векторы развития государства и дальнейшую жизнь граждан Беларуси. Поэтому, по словам Юрия Караева, очень важно компетентно донести до людей те позиции проекта Конституции, которые их наиболее волнуют, разъяснить, для чего нам нужны изменения и к чему они приведут.

¦д¦-¦¦¦¬_001.jpeg
¦д¦-¦¦¦¬_007.jpeg

– Референдум по внесению изменений в Конституцию – важнейшее для страны событие, поэтому мы так активно его обсуждаем, – сказал Юрий Караев, подчеркнув, что когда у людей не возникает особых наболевших вопросов, это означает, что у них все нормально. – И множества вопросов у граждан не возникает не потому, что они равнодушны, просто у них нет претензий к предлагаемым изменениям в Конституцию, к основному курсу, по которому движется страна, к ее внутренней политике. Вот простой пример: сегодня мы открыли в Свислочи спортивно-образовательный центр, вчера в Дятлово открылось новое здание РОЧС, завтра в Щучине будет открыто приемное отделение больницы. В этом вся суть: в нашей стране социальная сфера, человек с его потребностями всегда стоит на первом месте.

Помощник Президента отметил, что в Конституции каждое слово, каждая запятая несут большое значение и важный смысл. Прежде чем опубликовать проект для всенародного обсуждения, была проделана большая работа, собраны предложения и пожелания людей.
¦д¦-¦¦¦¬_006.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_003.jpeg

– Прием предложений от граждан к уже обнародованному проекту продолжается и сейчас, – отметил Юрий Караев. – Работают общественные приемные, проходят встречи и диалоговые площадки, где каждый может выступить со своим видением того, что должно быть отражено в нашем Основном Законе.  

Среди новаций и дополнений, которые появились в проекте документа, больше всего людей волнуют те, которые связаны с их повседневной жизнью. Так, например, Юрий Караев рассказал, что нередко жители региона интересуются изменениями в статье 45, где говорится, что «граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья». Некоторые увидели в этой новации противоречия, ошибочно предположив, что государство снимает с себя обязанности по обеспечению доступа населения к бесплатным медицинским услугам.
– В таких случаях я всегда говорю внимательно изучить статью, которая начинается со слов «гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств в порядке, установленном законом», – отметил Юрий Караев.
¦д¦-¦¦¦¬_009.jpeg

Сегодня на встрече с помощником Президента присутствовали представители РОВД, прокуратуры, Следственного комитета, суда, РОЧС, органов пограничной службы, других силовых ведомств.

– В большинстве своем здесь собрались люди, которые знают Юрия Караева как министра внутренних дел и помнят, как его внутренний стержень и сила духа помогли выстоять в непростой август 2020 года. Мы понимали, за кем мы стоим и кто стоит за нами, – сказал начальник РОВД Александр Якимчик. – Сейчас Юрий Хаджимуратович является помощником Президента, и его мнение все так же уважают, к нему прислушиваются, поэтому, уверен, каждый вынес из сегодняшней беседы для себя что-то важное.

¦д¦-¦¦¦¬_010.jpeg

Говоря о проекте изменений и дополнений Конституции, Александр Якимчик подчеркнул, что вносимые поправки продиктованы временем и необходимы белорусскому народу.

– Потребность во многих из обсуждаемых новаций показал август 2020-го. Мы видим, что необходимо больше внимания уделять нашему историческому прошлому, подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, чтобы никто не мог осквернять нашу историю и подвергать сомнениям героизм наших предков. И теперь это будет закреплено в Конституции, – высказал мнение Александр Якимчик.