Зеленые насаждения, благоустроенные дороги, деревни без ветхих домов. На рабочем совещании в облисполкоме рассмотрели выполнение регионального плана мероприятий по наведению порядка на земле

Зеленые насаждения, благоустроенные дороги, деревни без ветхих домов. На рабочем совещании в облисполкоме рассмотрели выполнение регионального плана мероприятий по наведению порядка на земле

Выполнены все запланированные 53 подпункта плана.

О проделанной работе рассказал председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык.

Региональный план по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов Гродненщины был утвержден областным исполнительным комитетом 2 февраля 2021 года. Выполнены все запланированные 53 подпункта, доведенные области республиканским планом мероприятий по наведению порядка на земле.

В соответствии с планом была предусмотрена посадка 7400 деревьев и 8900 кустарников. С учетом весенней и осенней посадок на территории области посажены 38269 деревьев и 18078 кустарников.

В рамках мероприятий по устройству (ремонту) спортивных и детских игровых площадок на дворовых территориях отремонтированы 459 спортивных и детских игровых площадок.
Также проводились установка и ремонт контейнеров для сбора отходов. Были установлены 2740 контейнеров, в том числе 987 для раздельного сбора твердых бытовых отходов.

За прошлый год отремонтировано 91,081 тысячи квадратных метров  улично-дорожной сети (для сравнения: в 2020 году – 63,5 тысячи квадратных метров). Обустроено 14,81 гектара газонов.
В 2021 году на территории Гродненщины были рекультивированы 34 мини-полигона, 13 внутрихозяйственных карьеров на площади 12,02 гектара. На их месте будут высажены молодые леса, а некоторая часть будет введена аграриями в севооборот.

Велась интенсивная работа по сносу пустующих ветхих жилых домов. За прошлый год были снесены 324 пустующих дома, 37 непригодных сельскохозяйственных объектов и вовлечено в сельхозоборот 18,71 гектара освободившихся земель.

Порядок на фермах и мехдворах

Эти объекты на особом контроле областного штаба по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. Областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды регулярно проводятся рейды, материалы затем систематизируются и рассматриваются на заседании штаба. Благодаря жесткому контролю установлены и отремонтированы ограждения на 75 животноводческих объектах, 29 машинных дворах, 16 сельскохозяйственных объектах, заасфальтированы территории и подъездные пути к 9 животноводческим объектам и 9 машинным дворам.

Также в прошлом году были затампонированы 62 артезианские скважины.

Спрос – строгий

По вопросам наведения порядка на земле за 2021 год территориальными органами Минприроды проведен 1861 мониторинг, выдано 5808 предписаний и рекомендаций. За нарушения природоохранного законодательства по вопросам наведения порядка на земле составлено более 300 административных протоколов на сумму 187 776 рублей, что намного больше, чем в 2020 году.

В октябре 2021 года в целях выполнения поручений Главы государства по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов организаций всех форм собственности осуществлялось формирование заданий в проект республиканского плана по наведению порядка на земле на 2022 год. Региональный план на нынешний год будет сформирован к 15 февраля.