17 февраля исполнилось 70 лет известному белорусскому археологу, кандидату исторических наук, доценту Леониду Колединскому

17 февраля исполнилось 70 лет известному белорусскому  археологу, кандидату исторических наук, доценту Леониду Владимировичу Колединскому.

Родился Леонид Владимирович в городе Минске в 1952 году. В детстве он любил собирать монеты. Для него это было дыханием истории.  Проявив интерес к познанию истории, в 1970 году стал студентом первого курса исторического факультета БГУ им. В.И. Ленина, который окончил в 1977 году.

С 1974 по 1995 год работал в секторе (позже в отделе) археологии Института истории Национальной академии наук Беларуси. В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Верхний замок Витебска в X-XVII веках». С 1995 по 2013 год являлся доцентом кафедры вспомогательных исторических дисциплин и методики преподавания истории Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, где преподавал археологию и по совместительству работал до 2003 года на должности старшего научного сотрудника в Институте истории НАН Беларуси. Читал лекции по археологии в Белорусском государственном университете, Белоруской академии искусств и Белорусском университете культуры.

Мое знакомство с Леонидом Владимировичем началось на первом курсе исторического факультета БГПУ им. М. Танка, когда он преподавал у меня курс археологии. Его лекции были очень интересными и запоминающимися.

Леонид Владимирович имеет около пятисот научных и научно-популярных публикаций. Являлся автором и соавтором научных изданий. Издал учебник для студентов вузов «Уводзіны ў археалогію».

Сейчас занимается активной научной деятельностью. В 2021 году вышла в печать капитальная монография автора «Верхний замок Витебска (IX-XVIII вв.)». В настоящее время работает в Республиканской лаборатории историко-культурного наследия ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси» в должности старшего научного сотрудника, продолжает заниматься полевыми археологическими исследованиями. Научный интерес автора – материальная культура городов и замков Беларуси Х-XVIII веков.

Археологические раскопки в Кореличском районе в 1982 году были его первым исследованием в нашей местности. Были обследованы городища Сёгда и Березовец, курганы у деревень Плужины, Скрышево. Ежегодно, начиная с 2013 года, Леонид Владимирович вместе с кандидатом исторических наук, докторантом Белорусского государственного университета культуры и искусств Натальей Александровной Почобут проводит раскопки археологического комплекса Березовец, что недалеко от Кореличей. Исследуется бывший замок и усадьба, которые в XVI веке принадлежали знаменитому в Великом княжестве Литовском роду Кмитов. Раскопки были трудными, так как толщина культурного слоя в этом раскопе составляла около трех метров. Но материал был довольно интересным: монеты, оружие, печной изразец с изображениями библейских сюжетов и растений и многое другое.  В дальнейшем археологические раскопки в деревне Березовец будут продолжаться. Доброжелательное отношение и содействие в организации археологических раскопок в Кореличском районе оказывали местная власть и население. Результаты исследований замка Кмитов в Березовце публиковались в научных журналах, периодических изданиях района, области и республики, освещались на научных конференциях и по телевидению.

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома и коллектив Кореличского районного краеведческого музея поздравляют Леонида Владимировича с замечательным юбилеем и желают ему крепкого здоровья, энергии, счастья, новых научных достижений и успехов в профессиональной деятельности.

Дмитрий АРТЮХ,

директор Кореличского районного краеведческого музея