25 февраля в Кореличском районе ГАИ усилит режим работы

25 февраля текущего года Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Не останься равнодушным!». Цель данного мероприятия – профилактика происшествий, участники которых оставили место ДТП.
Госавтоинспекция напоминает водителям, что согласно части 2 статьи 18.16 КоАП Республики Беларусь, за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является в случаях, когда это запрещено законодательными актами, предусмотрено наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин (от 160 до 800 рублей) или лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.
Согласно Правил дорожного движения, водитель, являющийся участником ДТП обязан немедленно остановиться и не принимать мер по изменению положения транспортного средства, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки на дорогу. Далее принять меры по оказанию необходимой помощи пострадавшему, вызвать скорую медицинскую помощь, а если это невозможно, принять меры по доставке пострадавшего в ближайшую организацию здравоохранения на одном или нескольких попутных транспортных средствах и лишь при их отсутствии, возможно покинуть место ДТП для доставки пострадавшего на транспортном средстве, при участии которого совершено ДТП. Но при этом водителю необходимо предварительно в присутствии свидетелей зафиксировать положение транспортных средств, следов и предметов, относящихся к происшествию. Это поможет в дальнейшем полному и объективному расследованию причин происшествия. Далее необходимо записать фамилии и адреса очевидцев ДТП, сообщить в милицию о случившимся и ожидать сотрудников ГАИ.
Зачастую неравнодушные граждане оказывают существенную помощь в поиске скрывшихся водителей. Поэтому, если вы стали очевидцем ДТП, виновник которого скрылся с места происшествия, позвоните по телефону 102 или в дежурную часть Новогрудского РОВД по телефонам +375(01597)20743; Кореличского РОВД +375 (01596) 21442.
Евгений ШАВЕЙКО, государственный автомобильный
инспектор межрайонного отдела ГАИ