26 февраля — Вселенская родительская суббота

Вселенская родительская суббота — день всеобщего поминовения усопших. Совершается ежегодно в субботу перед неделей (мясопустной) о Страшном Суде.

Поминовение всех усопших верных перед воспоминанием Второго пришествия Иисуса Христа коренится в первых веках христианства. В этот день, как бы предшествующий Страшному Суду, христиане просят Иисуса Христа «явить всем усопшим Свою милость в день нелицеприятного воздаяния».

Каждый православный христианин должен стремиться исполнить свой долг перед родителями и другими отошедшими родственниками. Молитва за усопших – это наша главная помощь отошедшим в мир иной. Для них, по большому счету, не нужны ни гроб, ни могильный памятник, ни тем более поминальный стол – все это есть лишь дань традициям. Душа умершего испытывает потребность только в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.

Чтобы помянуть своих почивших родственников церковно, необходимо прийти в храм на богослужение. В этот день в храме совершается Божественная литургия, или обедня. Все тропари, песнопения и чтения обедни посвящены молитве за умерших. После Божественной литургии во всех храмах совершается заупокойная панихида. Для церковного поминовения на литургию прихожане готовят записки с поминовением усопших. В записке крупным разборчивым почерком пишутся имена поминаемых в родительном падеже, причем первыми упоминаются священнослужители и монашествующие с указанием сана и степени монашества. Все имена должны быть даны в церковном написании  и полностью.

Кроме того, в храм принято приносить продукты. Как правило, на канун (панихидный столик) кладут хлеб, сладости, фрукты, овощи и т.д. Можно приносить муку для просфор, кагор для совершения литургии, свечи и масло для лампад. Не положено приносить мясные продукты или крепкие спиртные напитки.

Расписание работы храма святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи перед  днем поминовения  усопших родных во Вселенскую  поминальную субботу (26.02.2022 г.).

Поминовение усопших.

Для  поминовения усопших во  Вселенскую поминальную  субботу в  г.п.  Кореличи посетить храм, поставить свечу и  подать  записки  можно  заблаговременно, а именно:  с 21.02.2022 г. по 24.02.2022 г. Храм святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи будет открыт с 09.00 до 12.00, в канун поминальной субботы, 25.02.2022 г. (пятница), храм будет открыт с 09.00 до 18.30.

26.02.2022 г., в поминальный день, будет служиться заупокойная обедня (Божественная литургия). начало в 8.40, храм будет открыт с 07.30. В д. Заполье (Лесок), в храме святого великомученика Георгия Победоносца, заупокойная обедня начнется в 09.40 на следующий день, 27.02.2022 года.

Николай ОРСА,

благочинный церквей Кореличского округа