Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов 8 государств

Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов 8 государств

Традиционно Александр Лукашенко высказался о сотрудничестве Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов 8 государств, включая Российскую Федерацию, передает корреспондент БЕЛТА.

Верительные грамоты Президенту вручили дипломаты Вьетнама, Доминиканской Республики, Лаоса, Марокко, Нигерии, России, Республики Чад и Шри-Ланки. Традиционно Александр Лукашенко высказался о сотрудничестве Беларуси с каждым из этих государств.

Александр Лукашенко: кампания по внесению поправок в Конституцию соответствует всем демократическим нормам

000019_1643874281_482697_big.jpg

Кампания по внесению поправок в Конституцию полностью соответствует всем демократическим нормам. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства, приветствуя зарубежных дипломатов, отметил, что они прибыли в Беларусь в особое и даже эпохальное время, ведь 27 февраля в стране пройдет республиканский референдум по внесению изменений в Конституцию.

«Принципиально важно, что наш народ сам определяет дальнейшее развитие государства. Особо подчеркну: без всякого давления извне. Именно поэтому мы считаем данную политическую кампанию полностью соответствующей всем демократическим нормам», — отметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: мы хотим, чтобы все знали, какую цену белорусы заплатили за мир и свободу

Самая трагическая страница в белорусской истории — Вторая мировая война, которая унесла жизни как минимум каждого третьего белоруса. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко пригласил иностранных послов к откровенному общению не только с представителями государственных органов, но и с белорусскими экспертами, журналистами, активистами общественных организаций. «Для вас открыты все двери в Беларуси», — заявил Президент.

Вместе с тем он заметил: чтобы лучше понимать, чем живет сегодня Беларусь, нужно еще и знать, как белорусский народ завоевал свою свободу и право на жизнь в собственном государстве.

«Самая трагическая страница в нашей истории — Вторая мировая война, которая унесла жизни как минимум каждого третьего белоруса. Особо подчеркну, что безжалостно уничтожали наш народ не какие-то дикие орды варваров, а представители самых просвещенных наций Европы, которые спустя десятки лет начинают нас учить, как нам жить», — сказал глава государства.

Президент отметил, что неслучайно 2022-й объявлен в стране Годом исторической памяти. «Мы хотим, чтобы все знали, какую цену белорусы заплатили за мир и свободу», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: ситуация в мире в любой момент может перейти в горячую фазу

Ситуация в мире опасна своей непредсказуемостью и в любой момент может перейти в горячую фазу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы хорошо помним ужасы той войны (Второй мировой. — Прим. БЕЛТА) и сегодня с тревогой наблюдаем за эскалацией напряженности в мире. И особенность состоит в том, что те, кто эскалирует эту обстановку, те, кто привносит новые факторы эскалации, пытаются на других свалить вину. Ситуация сегодня очень напоминает конец 30-х — начало 40-х годов прошлого века. Она опасна своей непредсказуемостью и может в любой момент перейти в горячую фазу», — считает Александр Лукашенко.

По его словам, текущее положение дел спровоцировали системное разрушение архитектуры международной безопасности и нарастающая милитаризация Европейского региона. «Причем для нас очевидно, кто является инициатором этого процесса», — отметил Президент.

Александр Лукашенко: применение нелегитимных санкций способствует дестабилизации обстановки в мире

Все более масштабное применение нелегитимных санкций дестабилизирует ситуацию в мире. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, передает корреспондент БЕЛТА.

«Дестабилизации ситуации в мире способствует все более масштабное применение некоторыми государствами нелегитимных санкций как одного из проявлений неоколониализма против неугодных им стран, что неизбежно ведет к санкционным войнам», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что сегодня Беларусь активно работает на традиционных рынках, осваивает новые и приглашает к взаимовыгодному сотрудничеству все государства. «Нам есть что предложить в промышленной сфере, сельском хозяйстве, строительстве, фармацевтике и многих других отраслях. Готовы также развивать доверительные отношения в культурной, образовательной, научной, спортивной и иных гуманитарных сферах», — подчеркнул белорусский лидер.

#новости беларуси #Президент #посольство #встречи