Александр Лукашенко: справедливые правила распоряжения землей лежат в основе стабильности в обществе

Александр Лукашенко: справедливые правила распоряжения землей лежат в основе стабильности в обществе

Проходит совещание по вопросам совершенствования земельных отношений.

Справедливые базовые правила распоряжения землей лежат в основе стабильности в обществе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам совершенствования земельных отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что земельные отношения — это один из важнейших вопросов в жизни любой страны.

«Справедливые базовые правила распоряжения землей — это фундамент стабильности в обществе. Именно из-за нее в мире начиналось большинство войн и конфликтов. А территориальные претензии считаются самыми сложными и болезненными как в межгосударственных, так и в локальных, даже частных вопросах», — сказал белорусский лидер.

Он обратил внимание, что администрирование земельных отношений — не просто свод нормативных правил. По его словам, законодательство в данной сфере — это сжатый многовековой опыт и даже традиции использования земли на конкретной территории конкретным народом. «Трепетное отношение к земле заложено глубоко в менталитете людей, в их исторической памяти, культуре, традициях предков. И должен сказать, что все народы, если брать критерий земельных отношений, очень похожи друг на друга — все они ценят землю, на которой живут, и готовы за нее бороться даже в крайних формах», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, как на заре независимости в Беларуси был выбран путь разумного и эволюционного развития земельных отношений: «Мы не могли позволить ограбить народ — допустить, чтобы земля варварски делилась и перераспределялась среди тех, кто имеет к ней доступ. Постепенность и последовательность остаются краеугольными камнями нашей политики. Последние годы доказали, что эти подходы в полной мере отвечают запросам нашего населения», — заявил белорусский лидер.

Тем более, обратил внимание он, для большинства простых граждан земельное законодательство по своей чувствительности сопоставимо с конституционными положениями, потому что касается лично их. «Именно благодаря высокой культуре землепользования мы добились успехов в сельском хозяйстве и спокойно обеспечиваем свою продовольственную безопасность. Более 40% нашей территории покрыто лесами, и на этой возобновляемой основе мы постепенно развиваем лесоперерабатывающую промышленность», — отметил Президент.

Предлагается серьезная корректировка норм по земельным отношениям. Александр Лукашенко поставил принципиальные вопросы

000019_1644911778_484813_big.jpg

Правительство Беларуси предлагает серьезную корректировку законодательства в сфере земельных отношений. Соответствующие вопросы вынесены на совещание у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Правительство полагает, что назрела необходимость серьезной корректировки действующего законодательства, и внесло свои предложения в виде проекта указа», — отметил глава государства.

Вместе с тем Александр Лукашенко обозначил на совещании ряд принципиальных вопросов, прежде чем принять то или иное решение.

Первое, что интересует Президента, в чем конкретно заключается необходимость совершенствования сложившихся в Беларуси земельных отношений. «Что надо еще добавить, чтобы было лучше? И, как всегда, я задаю вопрос: ко времени эти нововведения, которые предлагаются, нужны ли они вообще и кому нужны? — поставил вопрос белорусский лидер. — Обратите внимание: крестьянам, людям, которые исторически жили на этих землях, или кому-то, кто прихватил здесь, прикупил по невысоким ценам (цена на землю сейчас растет) кусочки возле Минска, внутри кольцевой дороги и сегодня хочет, как вы пишете, свободно распоряжаться этой землей?»

По словам главы государства, в том числе речь идет о том, чтобы передать ряд существенных полномочий главы государства на уровень ниже. Так, для строительства частных домов предлагается разрешить выделять участки площадью до 1 гектара. «Хотелось бы, чтобы губернаторы включились и сказали: у нас достаточно земельных ресурсов, чтобы, не уничтожая леса, наделить желающих аж до одного гектара. По-моему, мы сегодня и по 6-10 соток не можем обеспечить желающих (там, где они хотят, по крайней мере). Поэтому хотелось бы услышать ответ на этот вопрос», — сказал Александр Лукашенко.

В числе возможных предлагаемых новаций и расширение возможностей по узакониванию самовольно занятых участков, изменению целевого назначения участка до завершения строительства. В этой части Президент также поставил ряд вопросов, ведь в настоящее время узаконить самовольно занятые участки практически невозможно. Либо может возникнуть ситуация, когда человек берет землю для строительства дома и занятия сельским хозяйством, а потом захотел использовать этот участок совсем под другие цели. «Ну тогда чем ты вчера думал, когда просил эту землю?» — задал риторический вопрос глава государства.

Кроме того, Совет Министров считает, что настало время разрешить свободное распоряжение участками, полученными в том числе на льготных условиях. «Как я в начале сказал: кому выгодны вот такие новации и изменения? Я пока ничего не опровергаю. Я задаю вопросы. Притом в такой более жесткой форме», — сказал Президент.

Как докладывают главе государства, однозначного мнения по проекту указа пока нет. Есть серьезные опасения, что его положения создадут лазейки для злоупотреблений, спекуляций и просто несправедливой торговли землей. «Не получится ли, что мы откроем возможности для тех, кто накопил капитал разными путями и способами и сейчас выкупит самые лучшие земли страны, а большинство граждан окажутся не у дел? Те, кто действительно на земле всегда были. Действительно ли проект указа решает проблемы, волнующие большую часть белорусов?» — поинтересовался белорусский лидер.

«Наш принцип — подходить ко всем изменениям взвешенно. Предоставление земельных участков должно не столько приносить государству экономическую выгоду, сколько отвечать ожиданиям населения и реально решать его проблемы. Земля — национальное достояние и важнейший ресурс. Нам надо не только использовать ее рационально, но и сохранить для будущих поколений. Поэтому земли сельхозназначения и лесного назначения находятся и будут находиться только в собственности государства», — подчеркнул Президент.

#новости беларуси #Президент #совещание #законодательство