Александр Лукашенко: Украина никогда с нами не будет воевать, ведь война продлится максимум три-четыре дня

Александр Лукашенко: Украина никогда с нами не будет воевать, ведь война продлится максимум три-четыре дня

Об этом Президент заявил в интервью Владимиру Соловьеву.

На Западе понимают бесперспективность войны с силами Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью журналисту ВГТРК, радио- и телеведущему Владимиру Соловьеву, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Соловьев спросил у главы государства, видит ли он возможность большой войны в Европе.

«Нет, слишком комфортно мы живем, — ответил Президент. — Комфорт — это очень важно. Когда человек начинает думать, мозгами шевелить: «Завтра война, и надо в землянку сесть, как у нас в Беларуси было…»

«Да сядем. Нам-то не привыкать. А американцы не сядут, они далеко», — заметил журналист.

«Вот! Об этом и речь, — согласился глава государства. — Это первое. Просто на человеческом уровне».

«Второе, ОДКБ что показало (речь об операции в Казахстане. — Прим. БЕЛТА) — пока они там развернутся и перешлют сюда какие-то войска, мы уже будем стоять у Ла-Манша. Они это знают. В чем ценность ОДКБ: что мы показали (готовность оперативно реагировать на угрозы. — Прим. БЕЛТА). Сколько сил у нас там было — всего ничего, но мы показали. А если бы надо — там бы увеличились эти силы. Мы возле Алматы, а Путин в Нурсултане взяли аэропорты под контроль», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства убежден, что на Западе понимают бесперспективность войны с силами ОДКБ. «В Европе будет проще. Они что, этого не видят? Они понимают, что бесперспективно с нами воевать, прежде всего с Россией. Мы не говорим о ядерном каком-то и прочем оружии. Но нас лучше не трогать. Нас не трогайте», — предостерег Президент.

Владимир Соловьев в свою очередь заметил, что Запад сам не хочет воевать с ОДКБ, а планирует спровоцировать конфликт с Украиной.

«Понятно. Украина никогда с нами не будет воевать: эта война продлится максимум три-четыре дня. Там некому будет против нас воевать. Те, кого там показывают с этими деревянными автоматами, как они тренируются… Так мы сейчас выйдем с тобой в соседний зал, снимем на мобильный телефон тренировку эту и покажем, — сказал Александр Лукашенко. — И как только чуть-чуть запахло, Володя Зеленский сразу трухнул».

Александр Лукашенко ответил на вопрос, сколько он еще будет руководить Беларусью

Президент Беларуси Александр Лукашенко охарактеризовал свою работу на посту главы государства не просто как службу, а служение. Об этом он заявил в интервью журналисту ВГТРК, радио- и телеведущему Владимиру Соловьеву, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, сколько он еще будет руководить Беларусью, Александр Лукашенко подчеркнул, что не собирается оставлять президентский пост, если вокруг Беларуси будет тяжелая обстановка, например война, или страну будут пытаться разорвать изнутри, как это было в 2020 году. «Но если все будет спокойно, как вы говорите «кто, кто, кто», вот он кто появится — мы определимся», — сказал глава государства.

«Но поверьте, я Президент не потому, что я очень хочу быть Президентом. Не дай бог тебе попасть в эту ситуацию, когда ты зависишь от обстоятельств многих, — отметил Александр Лукашенко. — Ты просто повязан всем тем, своей страной, которую ты создавал с кем-то руками своими и прочее. До детей!»

Владимир Соловьев уточнил: «То есть это не работа — это служение?»

«Не служба, а служение, правильно сказал. Это даже не служба, это служение», — заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко о появлении с автоматом у Дворца Независимости: Янукович и я — большая разница

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью журналисту ВГТРК, радио- и телеведущему Владимиру Соловьеву поделился подробностями того момента, когда в августе 2020 года он прилетел вооруженным во Дворец Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

В целом события августа 2020 года в ходе интервью обсуждали достаточно подробно. «Для меня был критичный момент, такой принципиальный, в том числе изменения моего отношения к вам личного, — когда вы с автоматом прилетели. Я понял, что точно не Янукович (экс-президент Украины Виктор Янукович, который в 2014 году бежал из страны. — Прим. БЕЛТА)», — сказал Владимир Соловьев.

«Янукович и я — большая разница. У него денег было много. Понимаете, деньги довлеют всегда. Жмут в кармане и надо спасти деньги», — заметил на это Александр Лукашенко.

«Ну какие для вас деньги? Думаю, когда вы вышли с автоматом, стало ясно, что вы готовы умереть, но не уйти, не убежать, не сдаться», — отметил Владимир Соловьев.

Президент Беларуси поделился подробностями того памятного дня: «Первое. Они (организаторы массовых беспорядков. — Прим. БЕЛТА) подняли этот фейк, что вот, как Янукович, он сбежал, он уже в Ростове, дети улетели. Я — автомат в руки, бронежилет одел, даже шлем забыл надеть. Я же не знал, что это произойдет. Никто не дрожал. Я знал, как действуют наши ребята (правоохранители. — Прим. БЕЛТА). Они выполняли все, что я им говорил. Но я им должен показать, что я никуда не сбежал, я здесь. И дети мои тоже. Я сел в вертолет и буквально через несколько минут приземлился там. Автомат был со мной».

Глава государства пояснил, что резиденция Президента, а также место, где он живет, всегда в такие периоды являются вожделенными для «любого подонка». «Они и планировали нападение на резиденцию. Я исходил из того, что возможно. Если они пошли уже на штурм Дворца Независимости — это большой риск, — отметил Александр Лукашенко. — И они знали, что это — черта».

Президент также рассказал, что в тот период неоднократно выявлялись попытки завезти в Беларусь оружие и боеприпасы с территории Украины: «Просто огромными партиями задерживали переброшенное с Украины. Один был случай из России — кругом провезли. Но оружие, взрывчатка — происхождение украинское».

000022_1643994175_483040_big.jpg

Стивен Сигал записал видеообращение к Александру Лукашенко и передал его через Владимира Соловьева

Известный актер Стивен Сигал записал видеообращение к Президенту Беларуси Александру Лукашенко и передал его через российского журналиста Владимира Соловьева, сообщает БЕЛТА.

«Мой друг Сигал записал видеообращение к Президенту: «Ты точно увидишь? — Точно. — Передай». Прислал мне видеофайл», — рассказал Владимир Соловьев. Видео с его кратким рассказом об этом факте опубликовал Telegram-канал «Пул Первого».

Ранее ресурс также обнародовал фотографию, на которой Александр Лукашенко и Владимир Соловьев смотрят видео на смартфоне журналиста по окончании интервью.

Как сообщалось БЕЛТА, в августе 2016 года Александр Лукашенко встречался со Стивеном Сигалом в неформальной обстановке. Американский актер был в Минске в рамках сотрудничества с крупнейшей белорусской компанией-разработчиком онлайн-игр. И сугубо деловым этот визит не стал: краткая экскурсия по Минску, знакомство с белорусской кухней — за сутки пребывания в столице актер успел многое.

Познакомиться с Александром Лукашенко Стивен Сигал, по его собственному признанию, мечтал давно и, собираясь в Минск, настойчиво просил о встрече. К стране у него отношение особое, в том числе и потому, что актер имеет корни и в Беларуси.

Общение с Президентом тогда получилось живым и для гостя крайне познавательным, с акцентом на сельское хозяйство. Стивену Сигалу показали то, без чего не обходится ни одно белорусское хозяйство, наиболее популярные культуры — свеклу, капусту, морковь. Здесь же в поле состоялась и первая дегустация.

Наблюдал Стивен Сигал и за уборкой картофеля, а также бахчевых — культуры, которая становится в Беларуси традиционной.

За легким ужином в резиденции Президента блюда белорусской кухни гости пробовали буквально с грядки. По вкусу пришлись холодник, картофель и, конечно, белорусское сало. Натуральные белорусские продукты не оставили равнодушными американских гостей.


Александр Лукашенко о создании суверенной Беларуси: это — главное, что мое поколение, не только я, сделали

Президент Беларуси Александр Лукашенко на посту главы государства в первую очередь ощущает себя человеком, который вместе с поколением граждан создавал первое в истории суверенное белорусское государство. Об этом он заявил в интервью журналисту ВГТРК, радио- и телеведущему Владимиру Соловьеву, передает корреспондент БЕЛТА.

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ПОДРОБНОСТИ РАЗГОВОРА ЛУКАШЕНКО С СОЛОВЬЕВЫМ
«Вы как себя ощущаете? Вы — Президент Беларуси; вы — отец белорусского народа; вы — создатель современного белорусского государства; вы — диктатор, от воли которого зависит жизнь каждого белоруса? Вот вы внутренне себя как видите?» — спросил Владимир Соловьев.

«Человеком. Я не стал, не приобрел тех качеств, к счастью. Я не считаю себя Соз-да-те-лем», — сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что участвовал в создании современного белорусского государства не единолично, а вместе с другими коллегами, поколением граждан страны.

«Я вместе со своими коллегами, которые со мной работали в разные времена, создал это суверенное независимое государство впервые в истории Беларуси. Я так считаю. Это — главное, что мое поколение, не только я, сделали», — сказал Президент Беларуси.
«Это ваше детище…» — поддержал беседу Владимир Соловьев.

«Это мое родное. У меня, кроме этого, больше ничего нет», — отметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко рассказал Соловьеву о задержании вагнеровцев и жестком разговоре с Путиным


Александр Лукашенко и Владимир Соловьев

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью журналисту ВГТРК, радио- и телеведущему Владимиру Соловьеву рассказал о задержании в июле 2020 года в Беларуси вагнеровцев и жестком разговоре с Владимиром Путиным по этому поводу, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы государства, история с вагнеровцами в период, когда в Беларуси видели за ними российский след, была мелочью в отношениях между странами. «Для меня в наших отношениях с Россией это была пылинка. Что, из-за этого мы драку должны были начать?» — спросил Президент.

«Никогда», — согласился журналист.

«Никогда. И я это понимаю, и Президент России это понимает. Это не тот случай, чтобы нам в клинче сойтись, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Но чтобы вы знали: когда мы задержали этих ребят, полностью материалы ФСБ передали, с Путиным такой жесткий был разговор. Тогда нам россияне не сказали, что там крот какой-то был. Это начали расследовать. Я с Путным трижды на эту тему говорил. Он говорит: «Подожди, сейчас мы расследуем, давайте вместе с вами, и мы увидим, откуда ноги растут». И это уже через неделю или несколько дней выяснилось (что это была провокация спецслужб Украины. — Прим. БЕЛТА).

«Но вы были обижены на Россию (до того момента, пока не стало известно, что она здесь ни при чем. — Прим. БЕЛТА)?» — спросил Владимир Соловьев.

«Очень», — отметил белорусский лидер.

«То есть вы поверили (в причастность России. — Прим. БЕЛТА)?» — уточнил ведущий.

«Абсолютно», — сказал Президент.

«Сняли трубку, позвонили Путину сразу?» — поинтересовался журналист.

«Не один раз», — признался Александр Лукашенко.

«И Путин сказал, что…» — продолжил Владимир Соловьев.

«И не просто сказал. Придет время, скажу, как было все. И не просто сказал», — резюмировал глава государства.

Александр Лукашенко о событиях на Окрестина в 2020 году: извиняться было не за что

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью журналисту ВГТРК, радио- и телеведущему Владимиру Соловьеву прокомментировал события на Окрестина после президентских выборов в 2020 году, передает корреспондент БЕЛТА.»По поводу насилия на Окрестина. Окрестина — это центр, где задерживают. Там никаких допросов не было. В этом центре работало, по-моему, 34 человека. А в то время было задержано их (радикальных протестующих. — Прим. БЕЛТА), наверное, под две тысячи, когда блицкриг они пытались осуществить. И помещены в этот центр временного содержания, — рассказал Александр Лукашенко. — Вы понимаете, что если урка отсидевший (они на передовой были, там большинство было этих людей, плюс с России подъехали, с Украины — их везде хватает, идиотов, которые кто хайпануть, кто руки погреть на этом хотели) попадает в подобное учреждение и напротив «менты», вы знаете их взаимоотношения».

Глава государства заметил, что бывшие правоохранители, когда они попадают в тюрьму, не содержатся вместе с обычными заключенными. «Потому что это резня сразу. Они не воспринимают, ненавидят их. И когда они попали туда (на Окрестина. — Прим. БЕЛТА), притом проколотые, пропитые практически все, они рванули на этих ребят, которые в ИВС работали. И какая должна быть реакция? И как 34 человека могли изнасиловать, избить две тысячи? Пошли фейки. Да, по мордасам они получили сильно, те, кто полезли на милицию. А как иначе? Получили. А потом пошли фейки: лицо сняли, попу сняли, накрасили, намазали…», — обратил внимание Президент.

«Пошла волна на всех… Вот это единственный момент, где они, наверное, нас переиграли: насилие, насилие, фотографии везде, лицо разбитое, кровь течет — бычья кровь. Кругом были фейки, кроме того, что кто-то по мордасам там получил. Надо было это показать: на белой рубашке кровь. Поэтому они в этом плане нас переиграли с этим насилием. И многие люди, сидя в телефоне, видят: «Боже мой, там все побито, разбито, кровь течет и прочее, попа синяя». Это потом только разобрались», — отметил Александр Лукашенко.

Журналист уточнил, за что тогда извинился министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков.

«Да, он извиняться начал. Это со мной не было согласовано, извиняться было не за что. Ну, он выступил: «Да, я готов взять там на себя…» А не надо ничего брать на себя. Не надо, если ты не виноват. И не надо им потворствовать, ибо было бы как в Казахстане», — подчеркнул глава государства.

БелТА

1