Алексей Дзермант об инциденте с флагом в Днепре: это спланированные действия, чтобы вовлечь Беларусь в конфликт

Алексей Дзермант об инциденте с флагом в Днепре: это спланированные действия, чтобы вовлечь Беларусь в конфликт

9 февраля мэр Днепра Борис Филатов организовал снятие государственного флага Беларуси.

Такое мнение в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил политолог Алексей Дзермант, пишет СБ.

9 февраля мэр Днепра Борис Филатов организовал снятие государственного флага Беларуси, размещенного у входа в здание городского совета, и заменил его на полотнище бело-красно-белого цвета. Свои действия политик прокомментировал следующим образом: «Мы [украинцы] живем в свободной стране, но вам [белорусам] этого не понять». За разжигание национальной вражды, генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении мэра Днепра Бориса Филатова.

— Это абсолютный цинизм. Если Борис Филатов называет свободой то, что происходит в Украине, то пускай век живет в этих «свободах». Как Беларусь должна была в этой ситуации ответить? Может быть снять украинский флаг и заменить его на флаг УССР? Мы уважаем соседнее государство, близкий нам народ и их символы. При этом мы также можем требовать уважение к нашим государственным символам. Здесь дело не в свободе, а в законе. То, что сейчас против мэра Днепра возбуждено уголовно дело – это справедливо, — считает политолог.

Алексей Дзермант уверен, что данной ситуации украинскому политику приказали пойти на эту провокацию с флагом в отношении Беларуси:

— То, что Филатов говорит про какую-то свободу, это все чушь. Ни за какую свободу он не выступает. Ему приказали так поступить.

Гость программы добавил:

— Вспомним, как недавно на границе с Украиной повредили пограничный знак Беларуси или как на нашу территорию залетел украинский беспилотник. Провокации в адрес Беларуси продолжаются. Украина играет в какую-то очень опасную игру. Это спланированные действия, чтобы вовлечь нашу страну в конфликт, попытаться нас дискредитировать, спровоцировать наших дипломатов, пограничников и военных. Это неприятно. Возможно, украинские власти готовятся к каким-то серьезным акциям, но мы не должны этого допустить. Мы будем отвечать жестко. 

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.