Более 70% пожаров с погибшими в Гродненской области произошли из-за курения в постели

Более 70% пожаров с погибшими в Гродненской области произошли из-за курения в постели

Об этом сообщает областная прокуратура.

В прокуратуре Гродненской области проанализировали работу субъектов профилактики по соблюдению законодательства о профилактике пожаров и гибели людей от них, обеспечению безопасных условий проживания граждан.

Как показали проверки, в отдельных случаях при надлежащей организации пожарно-профилактической работы можно было избежать гибели людей или минимизировать условия, которые способствовали наступлению трагических последствий.

Справочно. В 2021 году наиболее неблагоприятная ситуация с гибелью людей в огне сложилась в Лидском (14), Ивьевском (7), Гродненском и Щучинском (6) районах. Увеличилось число погибших от пожаров граждан в Берестовицком, Гродненском, Дятловском, Ивьевском, Кореличском, Мостовском, Лидском, Островецком и Щучинском районах.

Из 73 погибших 47 – лица трудоспособного возраста, 26 – пенсионеры, 36 – одиноко проживавшие. Накануне пожаров 57 человек (78%) находились в состоянии алкогольного опьянения. У врачей-наркологов наблюдалось 25 лиц (34%).

Основной причиной пожаров с гибелью людей в 2021 году на Гродненщине названо курение в месте, предназначенном для сна (72%).

По требованию прокуроров за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности в 2021 году привлечены 14 руководителей сельских исполкомов, должностных лиц субъектов хозяйствования, в том числе на балансе которых имеется жилищный фонд.

В истекшем периоде 2022 года ситуация также осталась напряженной.

Особое беспокойство вызвали участившиеся факты гибели на пожарах лиц престарелого возраста, а также граждан, за которыми из-за плохого состояния здоровья необходимы постоянный уход и контроль. Обеспечение безопасных условий жизнедеятельности одиноких и не имеющих близких родственников граждан определено одним из приоритетных направлений в сфере социальной защиты населения.

Например, 13 января текущего года в ночное время произошло возгорание деревянного жилого дома в Сморгонском районе. В результате пожара погибла престарелая Г., 1920 г. р. Пожилая женщина проживала одна, близких родственников не имела. Ухаживал за ней только ее 73-летний племянник.

В условиях отсутствия надлежащего контроля со стороны местных исполнительных и распорядительных органов выявлены недостатки в организации работы по обеспечению пожаробезопасного состояния ведомственного жилья. Это также способно привести к гибели людей.

Так, в Дятловском районе 20 января 2022 года в результате возгорания жилого дома погибли супруги Л., 1955 и 1958 года рождения. Предварительная причина пожара – курение в месте для сна. В списках сельисполкома данные граждане числились как одиноко проживающие. При этом злоупотребляли спиртными напитками. Погибшая Л. состояла на учете у врача-нарколога.

По результатам проверочных и аналитических мероприятий прокуратура Гродненской области внесла председателю Гродненского облисполкома представление, в котором потребовала устранить нарушения в сфере профилактики правонарушений, предупреждения пожаров и гибели от них людей.

#новости гродно #пожары #пожар #МЧС