Индия заинтересована в поставках продукции предприятий Гродненского региона

Индия заинтересована в поставках продукции предприятий Гродненского региона

Владимир Караник встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Республике Беларусь.

Об этом было заявлено на встрече председателя облисполкома Владимира Караника с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Республике Беларусь Алоком Ранджаном Джа.
2022-02-16 10.09.50.JPG

Во встрече приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель председателя облисполкома Виталий Невера.

2022-02-16 10.07.34.JPG
– Сотрудничество между Индией и Гродненской областью динамично развивается. Одно из основных направлений – поставки продукции предприятий нефтехимической отрасли. Модернизация ОАО «Гродно Азот» и расширение номенклатуры выпускаемой продукции позволят увеличить экспорт в эту страну. Большой потенциал имеет проект строительства фармацевтического завода  «Новолок» в Скиделе. Он построен, и есть перспективы его дальнейшего развития. Наша задача  – совместными усилиями вывести завод на устойчивую работу и обеспечить широкую номенклатуру выпускаемых препаратов. При этом еще на этапе строительства определялось, что завод будет не только удовлетворять внутренний рынок, но и иметь хороший экспортный потенциал. Поэтому у нас есть основания расширить сотрудничество по этому и другим направлениям, – отметил Владимир Караник.
2022-02-16 10.12.21.JPG2022-02-16 10.11.06.JPG

Развиваются и образовательные услуги. Только в Гродненском медуниверситете обучаются 150 граждан Индии, которая является одним из стратегических партнеров медицинского университета в рамках образовательных услуг. Это касается как создания совместных научных и культурных проектов, так и участия в академическом обмене студентами и преподавателями. А потому тесное взаимодействие и партнерские отношения решено продолжить уже в рамках новых направлений деятельности.

2022-02-16 10.21.33.JPG
– Визит для меня очень полезный. Побывал в медицинском университете, посетил свободную экономическую зону «Гродноинвест», встретился с руководством Гродненского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты. Убедился, что Гродненщина имеет большой инвестиционный, экономический потенциал. Мы заинтересованы в создании здесь предприятий с участием индийских бизнесменов. Возможны совместные проекты в области производства сельхозтехники. Нас интересует также сотрудничество в сфере информационных технологий, фармацевтики и химической промышленности. Мы заинтересованы в закупках белорусских продуктов питания, в том числе молокопереработки. Индийцы любят путешествовать. У вас много достопримечательностей, есть что посмотреть, хороший климат, красивая природа, поэтому возможно сотрудничество и в сфере туризма, – подчеркнул дипломат.
2022-02-16 10.12.01.JPG2022-02-16 10.15.08.JPG

#власть #новости гродно #Индия #сотрудничество