Изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь обсудил Юрий Караев со студентами ГрГУ имени Янки Купалы

Изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь обсудил Юрий Караев со студентами ГрГУ имени Янки Купалы

После выступления спикеров студенты обратились с вопросами, которые касались многих изменений.

В Гродненском Государственном университете имени Янки Купалы продолжается серия диалоговых площадок, посвященных изменениям и дополнениям Конституции Республики Беларусь. К дискуссии активно подключаются студенты университета. Сегодня обсудить новый проект Основного Закона страны пригласили студентов физико-технического факультета, пишет корреспондент grsu.by.
CR6_1215.JPGCR6_1207.JPG

С молодежью предстоящий Референдум и изменения в Конституцию обсудили помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, первый проректор ГрГУ имени Янки Купалы Юрий Романовский, декан факультета истории, коммуникации и туризма Виктор Белозорович и кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права юридического факультета Оксана Шупицкая.

Юрий Хаджимуратович отметил, что обсуждение нового проекта Конституции с молодежью имеет большое значение и должно иметь особый подход. Воспитание традиционных семейных ценностей, поддержка молодежи, сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне являются ключевыми задачами для нашей страны.
CR6_1221.JPGCR6_1218.JPG
CR6_1211.JPG

– Внесение дополнений в Основной Закон страны обусловлено требованием времени, динамичным развитием всех сфер белорусского общества и изменением геополитической ситуации на мировой арене. Законодательство должно реагировать на изменения в общественных отношениях и отражать стремление к развитию и строительству эффективного государства, – отметил Юрий Караев.

После выступления спикеров студенты обратились с вопросами, которые касались многих изменений. Среди популярных — статус и полномочия Всебелорусского народного собрания, порядок его формирования, сохранение традиционных семейных ценностей, исторической памяти белорусского народа. Организация диалоговых площадок является уникальной возможностью для обмена идеями и взглядами на дополнения в проект Конституции, создает условия для непосредственного участия молодого поколения в становлении и развитии сильной и независимой Беларуси.
CR6_1228.JPG

grsu.by