Как сохранить красивую улыбку?

Красота улыбки зависит от здоровья зубов и десен, которые в равной степени требуют ухода и регулярного посещения стоматолога, который своевременно обнаружит первые признаки заболевания.

В результате болезней периодонта (десен) взрослые люди теряют зубы чаще, чем вследствие кариеса и его осложнений.

Заболевание десен начинается с признаков, которые не всегда обращают на себя внимание – периодическая кровоточивость при чистке зубов и приеме жесткой пищи, зуд, болезненность. Эти признаки присущи начальной стадии болезни, которая называется «гингивит». Чаще всего это состояние встречается у людей молодого возраста. Но постепенно за этими, на первый взгляд «безобидными», признаками возникают серьезные изменения в тканях, окружающих зубы, что приводит к их расшатыванию и потере. Такое состояние десны относится к поздней стадии заболевания и называется периодонтит, т.е. воспаление мягких тканей десны, окружающих зуб, с вовлечением в процесс костных структур челюстей. Десна становится отечной, синюшной, появляется неприятный запах изо рта, обнажаются корни зубов.

Причин, приводящих к развитию периодонтита, достаточно много. Это плохая гигиена полости рта, неправильное, нерациональное питание, хронический недостаток витаминов, нарушение защитных сил организма, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, эндокринные заболевания (диабет), стрессы, неврозы и др.

Поражение десен начинается с раздражения десны, прилегающей к зубу, мягким налетом, накапливающимся после недостаточной чистки зубов. Этот налет, в котором обнаруживается огромное количество микроорганизмов, постепенно растет и превращается под действием слюны в «зубной камень», который механически раздражает десну. Решить проблему воспаления десны без рациональной гигиены невозможно. Ежедневное удаление зубного налета — единственный путь к сохранению здоровья зубов и десен.

Умеете ли вы чистить зубы? Если задать такой вопрос взрослому человеку, он, скорее всего, удивится: «Что же здесь особенного?». Чтобы удалить мягкий зубной налет, нужно чистить зубы дважды в день: утром после завтрака и перед сном. И не «как придется», а тщательно очищая наружную (щечную), внутреннюю (небную и язычную), а также жевательную поверхность зубов.

При появлении кровоточивости десен, а также для профилактики их заболеваний применяют зубные пасты с содержанием растительных добавок, витаминов (С, Е, К, Р). Это такие, как «фитодент», «Парадонтол», «Lacalut activ», «Силка Herb», «El-ce med», «Macleans», «Silver dent», «Wunderdent», «Splat professional», «Splat special» и др. Входящие в их состав экстракты коры дуба, шалфея, ромашки, календулы, масло эвкалипта, мяты обладают противовоспалительным действием, устраняют неприятный запах изо рта, улучшают обмен веществ в слизистой оболочке, стимулируют процессы заживления (регенерации).

Нужно иметь ввиду, что широкое распространение болезней десны обусловлено не только отрицательными привычками человека, связанными с недостаточным уровнем гигиены полости рта, но и нерациональным потреблением углеводов (сахаров).

Практические рекомендации по поводу употребления углеводов сводятся:

  1. К уменьшению количества сладостей в пище.
  2. К употреблению сладостей не более 2-3 раз в сутки.

Существует «культура потребления углеводов», суть которой сводится к следующему:

  1. Не есть сладкое на ночь.
  2. Не употреблять сладкое как последующее блюдо при приеме пищи.
  3. Не есть сладкое между приемами пищи.

При нарушении какого-либо правила нужно почистить зубы или пополоскать рот. Важное значение в питании должен занимать полноценный набор пищевых продуктов: хлебные, молочные, мясные, фруктово-овощные. Продукты обязательно должны быть богаты витаминами. Ткани десны очень чувствительны к истощению запасов витаминов, особенно витамина С. Его употребление позволяет устранить кровоточивость, гноетечение. Витамин С содержится в овощах, фруктах, ягодах, богаты им лимоны, апельсины, черная смородина, капуста, отвар шиповника и хвои.

Надо сказать, что длительный воспалительный процесс может стать причиной хрониосепсиса, т.е. такого состояния, при котором микроорганизмы постоянно циркулируют в крови и служат причиной воспалительных заболеваний внутренних органов или их обострений.

Поэтому не оставляйте свои десны без внимания, не менее двух раз в год посещайте стоматолога.

Наталия КУЛАК,

врач стоматолог-терапевт Циринской АВОП